Не знаю что со мной происходит почему антидеприссанты не помогают

Спрашивает: МАРИНА
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Как 9 лет мучает постоянная тошнота почти каруглосуточная не таблетки не травы мне не помогли также и больницы начались сильные страхи что это никогда не пройдет 2 месяца назад проснулась от сильной боли в ногах в ступнях боль была и есть сильное жжение как будто кипятком выляли на меня боль минялась от жжение до тока как будто бьет всю ступню током перестала вообще ходить не могу встать на ноги муж ухаживает за мной ????????????нужна помощь. Помогите избавится от тошноты может посоветуйте мне что нибудь от тошноты всю жизень буду молится о вас да кроме тошноты прибавились боли в ногах я написала выше зпранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 01:13
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет об истерической форме реагирования (конверсионном/диссоциативном личностном расстройстве) на тяжелые или нежелательные жизненные обстоятельства. Но это зачастую не осознается человеком. Данный тип характера формируется в детстве при определенных формах поведения родителей.
Отвергнутые в детстве холодными родителями, такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
Часто мотивы "манипуляций" истероидная личность скрывает даже от самого себя, поэтому прямые методы психотерапии или взывание к совести могут иметь обратный эффект. Медикаментозное лечение тут тоже практически бесполезно.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.