Истерический невроз?

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Меня очень сильно задевают слова чужих людей, особенно если они оскорбительные.
После такого, мой мозг вспоминает эти слова, и слёзы начинают сами вытекать, и начинается дикий рёв, я сильно плачу, и даже задыхаюсь
Просто не понимаю почему от одного вспоминание уже идёт триггер и я сразу плачу, прям горьким слезами, меня ещё начинает всю выкручивать, как при детской истерике, хотя мне уже 20 лет и такие слезливые припадки всю жизнь продолжаются!
Как тогда сделать, чтобы при вспоминание негативных событий, я больше не реагировала плачем. Может какие-то успокоительные пропить?
Когда происходит такая истерика, очень громко плачу, и будто задыхаюсь, не могу закрыть рот, сразу зык истерики идёт, потом начинается ужасная головная боль после таких истерик, и если истерика сильная, то мое тело будто выгибается, я ложусь на пол и скручиваюсь, потому что не понимаю как овладеть телом, оно становится очень гибким и меня прям ломит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 10:42
Здравствуйте, Эля.
Невроз не длится так долго. Возможно, речь идет об особенностях характера.
Лекарств от этого нет. Заочно по переписке решить проблему невозможно.
Т.к. речь идет об истерической форме реагирования на тяжелые или нежелательные жизненные обстоятельства. Но это зачастую не осознается человеком. Данный тип характера формируется в детстве при определенных формах поведения родителей.
Отвергнутые в детстве холодными родителями, такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
Часто мотивы "манипуляций" истероидная личность скрывает даже от самого себя, поэтому прямые методы психотерапии или взывание к совести могут иметь обратный эффект.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 11:48
Эля, читайте ответ на свой запрос.