Диссоциативное расстройство

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистания, холецистит
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня к Вам след. Вопрос: врач-психиатр мне поставил диагноз - Диссоциативное расстройство, до этого ставили Истерико-ипохондрический синдром. Меня беспокоят след. Состояния: бессонница(часто), тревога, навязчивые мысли и действия. А самое главное- сильные головокружения и шатания в голове, как будто хочется упасть от них и не падаешь, ужасные ощущения. С детства я тревожная, мнительная, ранимая особа. Насколько серьезен этот диагноз(диссоциативное расстройство), вылечивается ли это и правда что это в будущем может привести к раздвоению личности? Лечение мне выписали: арипризол 10 мг и элицея 10 мг утром, плюс аминазин 25 мг н/ночь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 13:55
Здравствуйте, Светлана.
Эти 2 состояния похожи, только истерико-ипохондрический синдром предварительный, а Диссоциативное расстройство окончательный.
Ничего страшного в данном расстройстве нет, относится к патологии характера.
Речь идет об истерической форме реагирования на тяжелые или нежелательные жизненные обстоятельства. Но это зачастую не осознается человеком. Данный тип характера формируется в детстве при определенных формах поведения родителей.
Отвергнутые в детстве холодными родителями, такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
Часто мотивы "манипуляций" истероидная личность скрывает даже от самого себя, поэтому прямые методы психотерапии или взывание к совести могут иметь обратный эффект.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.
Светлана 2022-01-19 15:37
Спасибо доктор Вам за ответ, ещё меня беспокоит вот раздвоение личности при таком диагнозе, это действительно может произойти? Куда не погляжу везде в интернете написано, что диссоциация - раздвоение, как это понимать? И мне очень трудно работать в таком состоянии, с этим диагнозом вообще работают и могут ли дать группу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 17:18
Нет, никакого раздвоения личности не будет.
Диссоциациативное расстройство говорит о том, что человек как бы постоянно играет роль и тем самым не соединён со своими истинными внутренними потребностями. В этом суть данной особенности характера.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-25 21:09
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!