Функциональный гиперкинетический синдром на фоне конверсионного растройства
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит В и С, Вич, неврит лицевого нерва
Здравствуйте, доктор! Я принимала наркотики амфетамины (вызывают паранойю, депрессию, перевозбуждение, и ступор) и дезоморфин(действие расслабояющее, как героиновое). После 3х лет приема, нарушилась походка и координация, почерк и напрягается правая рука, частые позывы к мочеиспусканию, бывают запоры, шум в ухе и голове слева, мышцы слабые, резкие падения на коленки или на левое бедро, нарушилась мелкая моторика , отсутствие равновесия, дискоординация (например не могу точно попасть сразу в предмет иногда), заикаюсь когда нервничаю, слишком эмоционально разговариваю как бешеная. Сначала доктора ставили по симптомам полинейропатию и энцефалопатию, но по диагностическим данным органический нарушений не выявлено и сигнал ответа по энмг нормальный, . Так как я лечилась 2, 5 года по неправильно поставленному диагнозу, то соответственно и результата нет. Профессор неврологии Левин поставил диагноз конверсионное двигательное растройство и назначил велаксин и спитомин, я пропила год, результата нет. Другой доктор диагноз мрт сказал, что у дезоморфиновых наркоманов поражаются поясничняе нервы. Но все это поддается лечению психиатрам. Сейчас я пью велаксин капсулы 2 днем и 1 вечером, но изменений нет, хотя когда я прерывала прем велаксина, я вообзе плохо ходила, еле еле держась за человека. Но при всех симптомах бывают моменты когда минут на 3-5 восстанавливается походка и координация. Помогите пожалуста, возможно у Впас в практике были подобняе случаи. Так хочется снова стать полноценно здоровой.
1 ответ
Здравствуйте, Лилия.
Конверсионное расстройство - это истерическая форма реагирования на тяжелые или нежелательные жизненные обстоятельства. Но оно зачастую не осознается человеком. Данный тип характера формируется в детстве при определенных формах поведения родителей.
Отвергнутые в детстве холодными родителями, такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
Часто мотивы "манипуляций" истероидная личность скрывает даже от самого себя, поэтому прямые методы психотерапии или взывание к совести могут иметь обратный эффект.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.