А как жить дальше? Что делать?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, если мне здесь действительно ответят, то я буду благодарна.
Я не могу быть уверена в том, что со мной происходит, но я думаю, что отклонения у меня имеются.
Мой мозг перестал работать «нормально» примерно два года назад.
Я не могу сказать точно, что произошло со мной два года назад, но мне было страшно. У меня были частые истерики, я плохо относилась к своему телу, я била себя, долго сидела под горячей водой, часто не спала ночью. Тогда я думала, что всё это из-за мнимой влюбленности, но сейчас я осознаю, что это не основная причина.
Что-то есть в голове, что не даёт нормально жить.
2018 год был ужасным для меня. Было много обид на людей, и в итоге я осталась одна, потому что перестала общаться с ними.
Я замкнулась в себе.
Я пыталась адаптироваться к этому состоянию целый год.
Но у меня не получилось.
Я уверяла себя в том, что всё временно, всё проходит.
Но ночью с 31 декабря по 1 января.
Я ревела всё это время, я ощущала себя ненужной для самой себя. И тогда я решила, что я главный враг для себя. Моё тело просит помощи, а я ещё больше калечу его.
И я решила искалечить его ещё больше.
Я написала предсмертную записку маме, где извинилась за то, что я лежу мертвая, в своих фекалиях и тд.
И взяла в правую руку лезвие.
Сначала я сделала неглубокий разрез, длинною в 8 сантиметров, выглядит он как царапина.
Тогда уже можно было остановиться, но я решила пойти дальше и сделала разрез глубже, в длину он 1 см, ничего важного я не задела, но он самый глубокий из всех, что есть. (крови было не много)
И я не знаю как сказать об этом маме. Думаю, что нет ничего страшнее, когда твой ребёнок хочет умереть, и когда он был почти готов, но при этом одумался что ли.
Сейчас я как в тумане. Я пытаюсь анализировать что же со мной. Но думаю, что в таких вопросах должен разбираться специалист. Но что же со мной действительно происходит?
Я надеюсь, что вы поможете мне, хотя бы сообщением.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-01 17:59
Здравствуйте, Алла.
Возможно, речь идет о патологии характера.
Конверсионное расстройство личности - это истерическая форма реагирования на тяжелые или нежелательные жизненные обстоятельства. Но это зачастую не осознается человеком. Данный тип характера формируется в детстве при определенных формах поведения родителей.
Отвергнутые в детстве холодными родителями, такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания, желание причинять себе боль.
Часто мотивы "манипуляций" истероидная личность скрывает даже от самого себя, поэтому прямые методы психотерапии или взывание к совести могут иметь обратный эффект.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.