Есть ли у меня предрасположенность шизофрении или просто раздвоение личности
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Я думаю у меня есть раздвоение личности. Я часто спорю сама с собой в уме. Бывает, ч то я что-то хочу, но не хочу. Я сделала вывод, что во мне 2 личности. Одна более активная, интересуеться противоположным полом, веселая, но также вспыльчивая. Другая- полный пессимист, ленивая, от жизни ничего не надо, застенчивая, никогда не хочет иметь отвественность за что - либо. И преобладает моим телом больше 2 личность. Ещё когда-то в 5 классе я хотела покончить жизнь самоубийством. По ночам я могу втихушку плакать, а днем много-много смеяться и улыбаться даже над глупостями. Так же я быстро устаю и много сплю. Моя мама болеет эпилепсией самой легкой и незначительной. Вопрос: есть ли у меня психические расстройства и какие?
9 ответов
Таня, то, что Вы описываете, больше похоже на невроз. Ведь Вы в контакте с всеми частями своей личности, только какую-то Вы принимаете больше, а какую-то меньше. Это может быть связано с воспитанием в семье, отношениями в школе.
Обратитесь к детскому психологу.
Платная консультация
Елена Яковлевна 2017-05-06 17:44
Мария Леонидовна!. На Ваш взгляд - хорошо ли, что человек много лет прокручивает переодически в голове психотравмирующую ситуацию?!. Верующие говорят часто: "-За все - благодарите. ". Может - это и есть правильный ответ?!. КАКОВО Ваше мнение?!. Е. Сыромля
Если человек много лет прокручивает периодически в голове психотравмирующую ситуацию, значит она его беспокоит до сих пор, не теряя актуальность. Хорошего в этом мало, т. к. как это сильно изматывает, забирает силы для дел и перемен в настоящем.
Но человек всегда сам для себя решает на что тратить свою жизнь. Правильно то, что улучшает жизнь и привносит в нее радость и счастье. Но и то - не факт.
Елена Яковлевна Доктор!. А может вследствие психотравмирующей ситуации развиться раздвоение личности у человека?. Какова вероятность этого?. Проводились ли в мире исследования по этому поводу*?. Заранее благодарю за Ваш ответ. Ел. Сыромля
Нет, не может. Это эндогенное заболевание, кт не связано со внешними причинами. Если имеется связь с психотравмирующей ситуацией то речь идет о невротическом расстройстве. Когда это беспокоит уже мн лет, то оно переходит в невротическое личностное расстройство.
Елена Яковлевна Дороти Вячеславовна!. Как пример. Многие люди, прошедшие войну в Афганистане или в Чечне - психически не совсем адекватны. Это не проявление ли раздвоения личности?! (на Ваш взгляд). Ел. Сыромля
Нет, это проявление посттравматического синдрома. Это не мой личный взгляд, классификация психических болезней. Это серьезное состояние, но вполне излечимое. Для них созданы специальные реабилитационные центры.
Елена Яковлевна Не знаю - конкретный человек, прошедший воен. Локальный конфликт - вряд ли нормален психически. (алкоголь + неадекватность переодически). Хоть и лечен. Ел. Сыромля
Посттравматический синдром - это серьезное состояние, но вполне излечимое. Кроме того, у него есть алкогольная зависимость. Не исключено и наличие какого-либо др психического заболевания, спровоцированного длительным стрессом. Нужна очная консультация с данным человеком. А тут мы сейчас с Вами занимаемся ерундой.