Психическое расстройство, раздвоение личности, замкнутость

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, не знаю что уже делать. Маме 67 лет, лежила в псих больнице уже раз 5, каждые 4-5месяцев по месяцу. Выписали много препаратов и такое ощущение не чего не помогает, один из них Азалептол(мне кажется он действует просто как сонные таблетки)
Раза 3-4 в месяц, случается приступ. На один день, как выспится после таблеток, сразу становится лучше.
Какие признаки? Часто говорит от 3 лица, всё время шепчется, ведёт запертый образ жизни(закрывает все окна, двери в доме, все шторки). Ночью боится спать в темноте, включает светильник. Чуть ранее, часто казалось, что кто- то придёт и убьёт нас с ней, боялась дома находится и рвалась на улицу. Не с кем не общается, кроме меня и брата, на улицу ходит только в магазин.
Когда в больницы лежала, такое ощущение её просто кололи, какими то сильными успокоительными средствами и всё. Потом проходило время и опять всё по старому. Уже года 3 так. Сейчас просто даю ей Азалептол, чтобы поспала. И на этом всё.
Лет 20 назад, у неё 1 раз был приступ с такими же симптомами, но потом не повторялся.
Что делать? Посоветуйте пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-18 15:24
Здравствуйте, Владимир.
Чтобы сократить количество обострений, нужно принимать все назначенные лекарства, а не частично. Азалептин - это нейролептик, кт как раз и убирает психотическую симптоматику. Да, все психолтропные препараты дают вялость и сонливость. Но эти явления можно уменьшить, подбирая правильную дозировку.
Для этого нужно регулярно посещать своего участкового психиатра и выполнять его рекомендации.