У бабушки психическое расстройство?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Добрый день! Меня зовут Анастасия. Вопрос про бабушку. Бабушке 71 год. 15 лет назад перенесла инфаркт и шунтирование. Диагноз: сердечная недостаточность. Все эти 15 лет вела себя адекватно. Зимой дома сканворды гадала, летом дачей занималась. Последние полгода совсем перестала выходить из дома. Постоянно спит. И днём, и ночью. Все что делает, это спит и ест. Месяц назад попросила костыль. Принесли. Как придём, ходит с ним, но иногда про него забывает и без проблем ходит без него. Неделю назад попросила принести ей судно, потому что якобы на унитазе неудобно сидеть. Принесли. Сейчас вообще говорит, что уже вставать не может, и готова лечь в постель под себя ходить. Просит нанять сиделку. Хотя если хочет есть, обязательно встанет. За зиму пытались ее несколько раз вывести на улицу, у неё постоянно причины находились: то на улице снег, то холодно, то ей нужно сначала помыться, то ещё что-нибудь. В постеле часов в 18 в день проводит. В остальное время ест и по телефону говорит. Говорит очень громко и совсем не похожа на больного человека. Мы не можем понять, то ли она обленилась, то ли это психическое расстройство. Потому что по виду бабушка не на столько больна, насколько хочет казаться. Подскажите, что это может быть, и можно с этим как то справиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-26 17:33
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о депрессии в форме апатии. У пожилых такое бывает. В какой-то момент они начинают чувствовать себя старыми и бесполезными. И никто-ничто не способно их в этом переубедить.
Вызывайте на дом психиатра. Он назначит антидепрессант и, возможно, еще какие-нибудь препараты.
Постарайтесь дать маме побольше тепла и любви, сделайте что-то. Чтобы она снова почувствовала себя нужной и любимой.