Психические расстройства, невроз

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня есть знакомый, живёт он в другом городе. Общаемся очень долго, 3 года. У парня явные проблемы. Живёт с родителями, жалуется на них и говорит, что убил бы их и как он их ненавидит, как на самом деле с ними общается, я не знаю. Со мной разговаривает нормально, надоедает своей привязанностью. Друзей у него нет, не гуляет, девушки были, но они все сбегают чрез неделю, так как он слишком ревнив, надоедлив вопросами. В университете привязался к молодой учительнице, постоянно говорит, что хочет её увидеть, купить мороженое и тд. В общем, нездоровая привязанность. Когда он нервничает, у него дергаются пальцы или начинает расчесывать руки до крови - по его словам. Иногда агрессирует против незнакомых людей. Часто упоминает, что хочет прекратить учёбу и говорит о суициде, что не хочет жить. О своих ненормальных привязанностях он знает и сам говорит, что понимает всё. У него нет никаких целей, сидит дома, занимается учёбой, играет в игры, смотрит аниме. Я пыталась его направить к психологу, но он всё отмазывается. Подскажите, что делать, его мать работает в садике воспитателем, отец живёт отдельно. Хочу прекратить с ним общение, боюсь, что на делает глупостей и я ещё виновата буду.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-22 17:58
Здриавствуйте, Марина.
Вы не можете быть нянькой для мужчины 22 лет. Все что могли Вы уже для него сделали. Чем дольше Вы затягиваете разрыв, тем тяжелее будут последствия.
Если Вы будете спасать другого, то быстро потеряете силы сами. Но Ваша жизнь не менее ценная, чем его. Стоит все же пожалеть и спасти себя в первую очередь. Помочь молодому человеку кардинально Вы не сможете, потому что не специалист.