Как помочь близкому человеку?

Спрашивает: Вадим
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как помочь близкому человеку, как уговорить его обратиться к психотерапевту

2 года назад после поступления в вуз моей девушке стало очень плохо, сейчас она взяла академический отпуск, но ничего не изменилось:
1. У нее постоянно навязчивые мысли: "А что если я или мои родители чем то болею", "Вдруг скоро кто то умрет" и т. д. Она говорит мне это каждый день
2. Ничего не хочет делать. Она потеряла интерес ко всему что ей нравилось до этого
3. Она говорит что не хочет жить потому что это бессмысленно, что у жизни нет никакой цели. Говорит что хочет умереть чтобы прекратить эти страдания
Каждый день у неё такой
Я уже много раз предлагал сходить к психотерапевту, говорил что ей помогут, но она говорит что это лишний стресс и проще просто умереть и прекратить эти страдания навсегда

Как убедить её обратиться к специалисту?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 08:36
Здравствуйте, Вадим.
Скорее всего, речь идет о невротическом расстройстве, но нужна непосредственная, очно или по видекосвязи, консультация психиатра-психотерапевта, чтобы понять что происходит с девушкой.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т.д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Собирайтесь все родственниками и друзьями девушки и настаивайте на посещении ею врача.
Вадим 2021-06-17 12:30
Здравствуйте
Вадим 2021-06-17 12:43
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 13:21
Пишите как складывается Ваша ситуация.
Александр 2021-06-17 13:30
Здравствуйте Вадим. Как я Вас понимаю. Всё описанное Вами есть у меня. Постоянно в голове мысли о том что я чем то болен, могу заразить близких, не верю анализам. Нарушился сон, аппетит, похудел, ничего не радует. Понимаю как это невыносимо для моих родных и семейного врача, ежедневные разговоры, одно и то же, я их уже достал сто процентов. Хочется очень избавится от этой дури, но сам не могу, живу в маленьком поселке где на 100 км вокруг нет психолога. Да и деньги на это нужно где то взять. Удачи Вам.