Свидетельствует ли состояние о психическом расстройстве?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Маниакально - депрессивный психоз, дисциркуляторная энцефалопатия, гипертоническая болезнь, глоукома, язвенная болезнь желудка (была операция), отсутствует одна почка (удалена из-за кисты), один яичник (удален из-за кисты)
Здравствуйте! Вопрос касается моей мамы. Ей 79 лет. Лет с 40 она длительное время наблюдалась по поводу маниакально-депрессивного психоза, неоднократно лежала в клинике неврозов на 15 линии В. О. Насколько я помню, главным лекарством тогда был мелипрамин. Болезней по жизни у нее было много всяких, поэтому у психиатра она наблюдаться перестала, лечиться не хочет, врачей боится. Последнее время наблюдалась у невролога по поводу дисциркуляторной энцефалопатии, принимает препарат Акатинол Мемантин. Мне сказали, что у нее уже умерло очень много нейронов, и спросу с нее никакого. Памяти нет совсем, времена/события/даты все спутаны, людей забыла, но еще кое-как считает, а читает и пишет вообще нормально. По дому потихоньку справляется, на улицу выходит, но ориентируется совсем плохо, может заблудиться в двух соседних домах. Но в последние месяцы я заметила у нее новые странности в общении: она практически перестала понимать мою речь, как бы я ни говорила: громко, тихо, медленно, быстро - понимаю, что смысл до нее не доходит. Она улавливает только отдельные знакомые слова, привязывается к ним, и совершенно не по теме, абсолютно невпопад что-то отвечает. На мои вопросы толком не отвечает, говорит одни и те же фразы, которые я слышала 100 раз и которые точно уже не актуальны. Многие свои только что сказанные слова тут же забывает, и утверждает, что ничего такого не говорила. Мы живем не вместе, общаться по телефону невозможно, понять, что с ней и у нее происходит - тоже. Скажите пожалуйста, похоже ли это на симптомы какого-либо психического расстройства? Имеет ли смысл обращаться к специалистам вашего профиля? Нужно ли в такой ситуации принимать какие-либо лекарства? Всё это будет против ее воли. Или всё дело в отмирающих нейронах, и это - чисто неврологическое расстройство, и ее лучше не беспокоить? Очень надеюсь на ваш совет. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-11 09:57
Я думаю, что это признаки старения мозга. Любое вмешательство может немного замедлить, но вылечить, повернуть процесс вспять - нет. Ей нужен или вскоре будет нужен скорее уход за ней, чем лечение.