Дедушка перестал помнить слова

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Рак простаты (постоянно под наблюдением там все хорошо) Полиартрит
Здравствуйте доктор. У нас в семье случилась очень неприятная ситуация в которой мы не знаем что делать. В один прекрасный день наш дедушка просто стал как будто всё забывать. Он может смотреть на пульт и просто не понимать, как он работает. Он хочет что-то сказать, и не может связать пару слов (лишь слова паразиты: ну это как его, ну то, ну). Мы не понимаем в чем причина и что вообще такое случилось.
Может повлиял как-то наркоз? Мы делали 07.07.2020 колонскопию с общим наркозом и вот после где-то через неделю что-то произошло. Мы думали из-за лекарств, но он их принимает на постоянной основе. Но сейчас мы перестали принимать все лекарства, кроме самых важных.
Скажите доктор, что это.? Куда бежать? (
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-22 09:01
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете потерю памяти на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.