Это Шизофрения?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Анемия генетическая
Здравствуйте, мой муж переболел ковидом, лежал в госпитале 2 недели и когда его выписали пошли странные действия с его стороны. Как я уже понимаю что началось это когда он был еще в гспитале, и требовал к себе врача, чтобы научить его как лечить ковид, потому что по его мнению врач был некомпетентен в этом вопросе а муж "знал как это делать" (к слову он работает водителем). Так вот, когда приехал домой сначала много мне читал лекций как лечить разные болезни, при чем особенность была в его произношении, как будто он читал энциклопедию с важным выражением и выделением окончаний слов (это очень звучит странно, как будто человек с образованием 4 классов пытается придать важности своим словам). Потом он решил что он провидец, и у него миссия спасти всех людей от ковида, требовал батюшку с церкви, чтобы тот повлиял на врача, и тот наконец его послушал (это был просто ужас). Просил сводить в церковь, я отвезла, но от иконы не могла его увести, гворит: не могу отойти, она меня не отпускает, я отхожу и мне становиться плохо. К тому времени ему пора было принимать кроворазжижающие препараты, я принесла прям туда, он выпил и через 15 минут вышел, и говорит: у меня прям душа раскрылась, и я смог выйти. Как я понимаю он путал кислородное голодание изза тромбоцитов с каким то божьим даром. Потом он начал маниакально крестить дом, двор и говорить что порчу навела соседка напротив. Мне приходится 3 день ему соглашаться и мягко уговаривать, потому что как только он понимает что я откажу он приходит в ярость. Все это страшно, и я не знаю что с ним куда бежать и лечиться ли это. Возможно ли это причина того, что он в этом госпитале выходил умирающую сестру, не спал трое суток у ее кровати, поил ее, кислород давал и кормил, потому что больных много а персонала мало в этом госпитале?
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-29 17:28
Здравствуйте, Ирина.
Да, и шок от ухода за тяжелобольной сестрой и стрессс на фоне особо опасной инфекции ударили по психике мужа..
У мужчины острый психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психоневрологического диспансера.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-30 02:08
Ирина, читайте ответ на свой вопрос на сайте по ссылка