Психоз, ПБ и лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, случился у мужа психоз впервые, резко. Хотя до этого были предпосылки, но как обычно близкие списывают это на характер. Психоз с бредовыми мыслями, паранойей, манией преследования, страхами, подозрительностью. Сейчас муж уже неделю находится в психиатрической больнице. Острое состояние миновало, но всё равно порой бредит, боится, но уже значительно всё попроще. Суть моего вопроса. У нас, у его родных кровью обливается сердце глядя на его состояние. У мужа нарушена речь постоянно с момента поступления в больницу, словно язык приклеен к нёбу, при этом он ну просто никакой, ну действительно зомби, овощь, растение. Как ещё описать не знаю. Интеллект стал на уровне ребенка. Постоянно простите слюни, сопли. Да, я понимаю что это такое лечение и как врач сказала он сейчас на сильном препарате на самой максимальной дозировке, так как другие дозы не помогали. Все специалисты данной практики твердят что лечение качественное, что если сейчас как надо не пролечить, то психоз останется в непрерывном течении, что надо лежать в больнице месяц, а то и дольше, пока психоз полностью не уйдёт. Да, все врачи в этой области солидарны, но как быть нам родным смотря в какое состояние его превращают лекарства? Неужели действительно мы не можем его забрать и лечить на дому? Неужели тогда действительно психоз так и останется навсегда? Тут палка о двух концах, с одной стороны нам внушают что такое долгое лечение превращает человека в овощь, разрушая его личность, после чего он будет годами восстанавливаться. С другой стороны, если так не лечить, то психоз непрерывный на всю жизнь останется. Посоветуйте, есть ли варианты его вылечить на дому, забрав из больницы? Действительно необходимо лежать в ПБ так долго и так интенсивно лечиться до такого "овощного" состояния? Дайте пожалуйста ваши независимые советы, а то такое ощущение что в нашем небольшом городе все солидарны друг с другом как коллеги и твердят только одно. Должен ли быть пациент "овощем" при лечении психозов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-01 14:57
Здравствуйте, Елена.
Сильное седативное состояние - это побочный эффект от применения психотропных препаратов. Это, конечно, не обязательное условие. И, со временем, когда организм адаптируется к нейролептику и/или будут снижать дозировку, то больной начнет переносить препараты легче.
В домашних условиях психоз лечить невозможно. Во-первых, это состояние может угрожать здоровью и жизни, как самого болеющего человека, так и окружающих. Во-вторых, лечить психотическое состояние нужно высокими дозами сильных психофармакологических препаратов. Это может давать побочные действия, с кт дома справиться будет сложно. И в третьих, острое состояние в психиатрии изменчиво и контролировать его в условиях квартиры чрезвычайно сложно.
Больше разговаривайте с лечащим врачом мужа, чтобы проникнуться к нему доверием. Наберитесь терпения и дайте возможность мужчине и его психиатру справиться с болезнью. Ни один пациент не остается в психозе все время. Но по выходе из больницы мужу нужно будет продолжить прием лекарств, чтобы оставаться в ремиссии.