Стоит ли мне волноваться?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, стоит ли мне беспокоиться? У меня дочка 12 лет. Живу со старшем сыном, дочкой и бабушкой. Муж ушёл когда дочке было 4 года. При ней дрались около 3-4 раз. Брат мог всячески её унизить. Бабушка нас всех достаёт. Сама она замнкнутая, необщительная и стеснительная, но спокойная. С самого детства она не могла выражать свои чувства, проявлять заботу и нежность. Друзей было мало. Сейчас сильно изменилась. Стала раздражаться по каждому пустяку, режет себя (так и хочет причинить себе боль). От меня стала сильно отдаляться. Замнкнулась в себе сильнее. Часто у неё происходят истерики (сначала смеётся без причины и не может остановиться, потом плачет без причины). Насчёт смеха, эмоции её иногда не уместны в ситуациях. Отказывалась специально от еды. Потом начала мне рассказывать, что ночью видела чёрную руку, которая вылезала из под кровати и чёрный силуэт, который выглядывал из шкафа. Что она иногда слышит какой-то секундный неразборчивый шёпот и шаги. Чувствует будто на неё кто-то смотрит. Часто жалуется на головные боли. А в последние дни ей тяжело засыпать, и просыпаться на несколько часов раньше задуманного. Но на всё это я ей говорю, что она накручивает себя
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-21 14:14
Здравствуйте, Лиза.
Вы описываете состояние психоза на фоне свозрасного слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возрастаи состояния женщины, Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.