Слышу гул и чувствую вибрации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Микроинсульт - 2. Букет сердечно-сосудистых заболеваний. После курса лечения у невролога, в том числе восстанавливающего мозговое кровообращение, симптомы не изменились.
Здравствуйте, необходима консультация психиатра.
Женщина, 70 лет. Примерно полгода назад начала чувствовать периодически вибрации - диван трясется, кровать трясется. Слышит также периодически гул, такой, что мешает ей жить.
Неделю назад появился насос, который закачивает жар в окна, позавчера жал приобрел запах шампуня.
Ищет причины - у соседей котел, насос, капельный полив и т. д. и т. п. Соседи виноваты в гуле, вибрациях, жаре и т. д.
Логические объяснения и доводы отметает. Я сама была у соседей - нет оборудования, производящего вибрации и гул. На мои объяснения реагирует агрессивно, быстро находит другие причины. На вопрос, чем ей помочь, что я должна сделать, отвечает: ничего.
Нашла самостоятельно способ устранения помех - смывает воду в унитазе, включает воду. После ритуала успокаивается.
Своими жалобами сводит с ума всю семью. От помощи отказывается.
Кроме нее никто ничего не слышит и не ощущает.
Что это может быть? Что сделать, какие вопросы задать, как вести с ней разговоры? Очень нужен совет, как действовать. Живем в глубинке, обратиться к квалифицированному специалисту нет возможности лично.
Теги: слышу вибрацию телефона которого нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 августа 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-06 16:30
Здравствуйте, Ольга.
Психиатры есть везде, даже в самой глубинке. Узнавайте в своем медпункте телефон ПНД, к кт прикреплена мама и связывайтесь с ним.
Вы описываете состояние психоза на фоне органического изменения головного мозга у пожилых, типа сенильной деменции. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Ольга 2018-08-06 20:28
Дороти Вячеславовна, большое спасибо за детальную консультацию. Пойдем на прием к психиатру.