Деменция после наркоза

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, матери моего молодого человека поставили диагноз "деменция". Сейчас ей 70 лет. Два года назад перенесла операцию под общим наркозом (перед операцией была абсолютно нормальной), после нее сын забрал ее овощем. Сейчас ходит (трудом и медленно), ест сама (неаккуратно), испражняется где придется, разбрасывает вещи, практически потеряла память и не может внятно изъясняться. Иногда бывают просветы, иногда наоборот, ухудшения. Приступов агрессии нет, тихая. Проблемы с координацией - если упадет, сама не поднимется.
В общем, человек абсолютно недееспособен. Помощи ждать неоткуда, варианта сдать в спец-учреждение (сын не отдаст) или нанять сиделку (очень дорого) тоже нет.
Ее сын сомневается в диагнозе, хотя я читала, что после наркоза угроза деменции сильно возрастает.

Вопросы:

1. Как поставить точный диагноз? (Возить ее по врачам невозможно).
2. Как облегчить ее состояние?
3. Какие еще действия можно предпринять в таких случаях?
4. Есть ли какая-то поддержка или психологическая помощь людям, которые живут с такими больными? Или хотя бы совет мне, как его поддержать и чем еще помочь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-05 02:10
Здравствуйте, Катерина.
Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно снова обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.