Деменция ли это или притворство?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: возраст пациентки 63 года
Здравствуйте, у моей свекрови три года назад возникли проблемы с памятью, она стала забывать, куда, что положила. Год назад у нее возник психоз, это было на даче, она стала заходить в гости к соседям по несколько раз и забывать, что уже была у них. Дальше больше, она забывает куда положила какую то вещь и звонит в полицию, обвиняя соседей в воровстве, а приехав с дачи, стала обвинять в воровстве моего мужа, ее родного сына. Больше того пожелала ему смерти. (это мы не можем простить) в доме и квартире у нее вечный бардак, она не выкидывает какие то бумажки или платочки, просто мусор лежит у нее на столе. Она всегда была жадной, но последний раз даже в долг сыну не дала. Она считала, что к ней залезал сосед, через щель в двери и крал у нее серебряные ложки. Потом как я уже писала, стала сына обвинять, что украл открытку, кейс с ножницами и всякую ерунду. Стала выдумывать разные вещи, что ее дочь, летает на самолетах, стала стюардессой, что я с ней разговаривала, хотя мы не общались больше года, что мой муж у нее живет, он тоже год не приезжал к ней. Скажи, как быть? Это болезнь или притворство? Как заставить ее лечиться, если она больна? Прошу помощи. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-22 00:50
Здравствуйте, Галина.
Да, Вы описываете состояние психоза на фоне деменции. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
Вы имеете право пригласить врачей на дом. Критики к своему состоянию при этой болезни нет, поэтому больная самостоятельно к врачу не пойдет.
Вам будет разъяснено как общаться с человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Инна 2022-06-27 13:38
Здравствуйте, диагноз лёгкая умственная отсталость с умеренно эмоционально-волевыми нарушениями что это такое, мне никто не может объяснить Я уже спрашивала у терапевта но мне не отвечают хотелось бы знать что это такое Я имею в виду умеренно эмоционально-волевыми нарушениями, хотелось бы знать что это такое лёгкая умственно отсталость это понятно нарушение интеллекта а мне второе непонятно какие у меня нарушения волевые что это такое никто не может объяснить а я спрашивала или наверное какая-то секретная информация хотелось бы знать что это такое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 17:54
Воля - это умение ставить цели и достигать их. Эмоциональные нарушения - проблемы с регуляцией своего настроения и выражением эмоций.
Инна 2022-06-28 17:57
Диагноз лёгкая умственная отсталость с умеренно эмоционально-волевыми нарушениями и у меня что серьезные нарушения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 18:44
Я Вам описала что такое воля и эмоции. Это целеустремлённость и умение контролировать своё настроение.