Помешательство пожилой матери на вопросах благополучия сына
Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неожиданно столкнулись в семье со следующей проблемой.
Моя пожилая мать с 2014 года живет в США, ей 88 лет. Уехала по своей воле к подруге, сейчас уже длительное время живет одна в своей квартире, общений крайне мало. Всё время была в очень ясном уме и сознании, неплохой физической кондиции. Я, её сын, проживаю в Европе, не видел её с 2019 года.
С весны 2024 года заметил крайне навязчивые вопросы про безопасность, здоровье. О вопросов перешло к указаниям: Сегодня тебе не надо выходить вечером на улицу! Надо проверить этих новых соседей, вероятно они хотят отобрать твоё имущество?
Потом пошел обзвон родственников и знакомых: Всё ли хорошо у Серёженьки? Мне кажется он в больнице! Он точно не в больнице?
Иногда бывает, что в телефоне обнаруживаю много неотвеченных звонков. Перезваниваю – паника (плачет, надрывный голос): Ты где? С тобой всё хорошо?
Потом успокаивается, извиняется, обещает, что больше не будет такой «опеки» (да, теперь я поняла, что с тобой всё в порядке), но через день-другой всё повторяется.
Она даже следит, когда у меня загорается «в сети» в скайпе, когда «вне сети».
Понимаю, что всё это наверное, от одиночества, сейчас решаем вопрос как её перебраться к нам.
Но, вопрос, как ей помочь (лекарства, врачи?) и как вести мне с ней. Складывается, что чем больше я ей даю информации, тем больше от неё фантазий и нездорового внимания. Очень также напрягает, что она прям генерирует какие-то вымышленные проблемы и ввергает меня в тревожное и некомфортное состояние.
Заранее большое спасибо.
4 ответа
Здравствуйте, Сергей.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Я могу проконсультировать женщину онлайн пор видеосвязи и назначить лекарства. Но как вы сможете их та купить без рецепта той страны?
Сергей 2024-08-18 06:33
Уважаемая Дороти Вячеславовна, спасибо Вам за оперативный ответ, предложение помощи.
К сожалению, в той местности, где сейчас проживает мама нет таких специалистов. Более того, её практически невозможно убедить в необходимости посетить врача (очно или по интернету).
Мы сейчас решаем вопрос как её переправить в Ригу к её старшему сыну.
Скажите, пожалуйста, какой линией поведения следует придерживаться в общении? Как пример, она пишет сообщение: "Как я поняла, ты совершенно один! ", или "мне кажется ты в больнице? ", или "у тебя точно всё в порядке? ".
Следует ли опровергать её выводы, как-то переубеждать её, успокаивать.
На данный момент получается, что если игнорировать её фантазии, они могут развиться еще шире, а если переубеждать, то получается, даешь ей новую почву.
Заранее спасибо, с искреннем уважением, Сергей
Тогда вызывайте врача на дом. Не объясняя ей какой специалист придет.
Либо сами идите в ее ПНД и рассказывайте о поведении мамы. Он назначит лечение заочно. И Вы начнете давать его ей.
С ее бредом лучше соглашаться. А так же можно сыграть на нем, говоря, что ее переживания не напрасны. И нужна ее помощь. Может тогда она вернется к Вам сама.