Психическое расстройство или шизофрения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Уже пару лет мучают одни и те же симптомы: ком в горле и сильная тяжесть и боль в области грудины, будто я все время нахожусь в состоянии морального перенапряжения. Хочется плакать, кричать, но это не помогает. Будто боли внутри настолько много, что ничего не поможет. Такие же ощущения и в голове, уши будто заложило от моральной боли и тяжести. Я просыпаюсь и ложусь с ними спать каждый день. Кажется, что скоро что то не выдержит и лопнет сосуд. Все время мысли о смерти и плохом. Со временем пришло ощущение, что я не понимаю, что чувствую, делаю то, чего вроде бы и не хочу. Стала жестокой по отношению ко всем.
Пропало сочувствие и сострадание. Я много перестала понимать.
Негативные мысли занимают все мое время, хотя я занята на работе и дома.
Начались истерики на почве того, что меня особо и не волнует. Полное чувство, что разум уже покидает меня. Кроме смерти выхода я уже не вижу, т. к. я чувствую, что это все меняет мою личность в ужасную сторону.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-05 11:04
Здравствуйте, Юля!

Нет в Вашем описании признаков шизофрении.

Вы описываете проявления тревожного расстройства.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.

Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом - очно или удалённо.
Платная консультация
А 2022-01-07 12:33
Спасибо за ответ. Но все же меня волнует, что в связи с тревожным расстройством, меняются черты характера. Могут ли ко мне вернуться нормальные человеческие чувства. Может ли это все перерасти в психические заболевания?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-07 12:45
Нет, ни во что тревожное расстройство не перерастает!