Навязчивый запах

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! У меня имеется вопрос, не знаю относится ли он к вашему профилю. В последнее время, началось это примерно около 1.5 месяца, я слышу запах чеснока, сначала это происходило редко с промежутком возможно пять, шесть дней! Но в последнее время это стало повторяться чаще (примерно около недели, десяти дней) через день или даже каждый день, по несколько раз на дню! Подскажите что это может быть? И кстати, чуть не забыла, раньше, возможно года три, четыре назад, периодически у меня были навязчивые запахи, в основном я чувствовала запахи похожие на мусорные, как если бы с мусорного пакета. ! Потом это пошло, и вот, появился чесночный запах.! Была бы очень благодарна вашей помощи!)
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-25 16:13
Здравствуйте Жанна.
Болели ли Вы последние полгода гриппом, ковидом или простудой?
Для начала исключите патологию обонятельного аппарата у отоларинголога и невролога.
Если они не найдут своей патологии, только тогда идите на консультацию к психиатру-психотерапевту.
Это м. б. проявлением навязчивости в рамках психического расстройства.
Жанна 2022-02-28 18:44
Спасибо огромное за ответ! Но у меня вопрос, объясните пожалуйста что значит м. б с появлением навязчивости в рамках психического расстройства и насколько это серьезно? Потому что я была у отолоринголога и отклонений не нашли
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-28 21:53
Навязчивые запахи могут возникать при обсессивно-компульсивной расстройстве, эндогенных психических расстройствах и органическом поражении головного мозга.
Нужна консультация психиатра, чтобы понять в рамках какого заболевания у Вас проявляется данное явление.
Жанна 2022-03-26 16:39
Спасибо большое за ответ! Обязательно воспользуюсь вашим советом!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-26 17:45
Рада была помочь! Обращайтесь еще.