Как отличить психическое расстройство от плохого характера

Спрашивает: Анна Краснова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Меня очень беспокоит поведение моей дочери. Оно часто бывает неадекватным. Ей 29 лет, закончила институт. Но работать нигде не может. Увольняется из-за конфликтов с коллегами. В любом коллективе находится по ее мнению "крыса", с которой дочь начинает вести войну. Так сказать "войну с ветрянными мельницами" Легко может сорваться с места и поехать в никуда в другой город на заработки. Сейчас и вовсе сидит дома на моей шее, еще и делает покупки в кредит, берет кредиты в банке. Не работает и совершенно не волнуется, что кредиты нужно возвращать. Теперь она ведет войну с бывшими коллегами в интернете. Мстит им, так сказать, хотя времени после увольнения прошло много времени. Строчит жалобы вовсе инстанции на бывших сотрудников. Рассказывает мне на полном серьезе, что они навели на нее порчу (она ходила к разным знахарям, чтобы ее "отчитать") Обвиняет меня, что я ей не верю и не понимаю ее. Что делать, сердце кровью обливается, глядя, что она опускается ниже и ниже. Живет она отдельно, в соседнем городе. Связи с нами не поддерживает, нами не интересуется. Никогда нам не звонит, а когда звоню ей я, не берет трубку. Летом, когда она устраивалась в очередной раз на работу, то на медкомиссии психиатр поставил запись "здорова". Скажите она социально опасна или это дурной характер?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-10 19:26
Здравствуйте, Анна.
У Вашей дочери имеются сверхценные и бредовые идеи. Отсюда и ее неправильное поведение. Нормальным это быть никак не может.
Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни назначения необходимого лечения.
Анна 2017-02-11 14:18
Большое спасибо, значит ли это, что ее положат в лечебницу? И как ее уговорить посетить психиатра, ведь она считает, что она нормальная?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-11 16:33
Ни один психически больной не считает себя таковым. Настаивайте всеми родными, друзьями и знакомыми. Соберитесь все вместе и ведите родственницу к врачу. Будет это амбулаторное или стационарное лечение, зависит от ее состояния на момент осмотра.
Анна 2017-02-11 19:13
Большое спасибо, Дороти Вячеславовна.