Психическое расстройство, волнение, недомогание, утомляемость, болезнь души, слабость, плохой сон

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нельзя волноваться
Здравствуйте, прошу помочь мне, горе и болезнь всей моей жизни. В 15 лет, я себя уже плохо чувствовал. Теперь о главном - МНЕ ПОСТОЯННО НУЖНО БЫТЬ ОДНОМУ, КАК ТОЛЬКО Я НАЧИНАЮ КОНТАКТИРОВАТЬ С ЛЮДЬМИ, ОБЩАТЬСЯ, НАПРИМЕР РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ С ЛЮДЬМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ, НАХОДИТЬСЯ В ОБЩЕСТВЕ - НАЧИНАЮ ВОЛНОВАТЬСЯ И МНЕ СТАНОВИТЬСЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО. Редко принимаю валерьянку, больше никогда никакие лекарства не употреблял, 10 лет назад последний раз выпил спиртное. Не пью и не курю, занимаюсь спортом каждый день пробежка усиленная - это единственное лекарство которое помогает. С 15 лет и по сей день работаю, семь лет служил в Армии. Что мне делать не знаю, постоянно болею.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-06 21:36
Здравствуйте, Олег.
А чем Вы болеете?
Олег 2019-04-07 05:22
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Без всяких на то причин, начинаю волноваться, слабость, заторможенность и главное душевная боль, плохо. Описать что такое душевная боль не могу, это не поддается описанию. Становиться очень плохо, нужно скорей остаться одному и успокоиться. Состояние похоже, как будто я простыл у меня температура 40 градусов, я лежу и мне плохо начинаю стонать и ворочаться в постели.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-07 11:52
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Возможно, на фоне социофобии. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov