5 дней играет музыка в голове

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, дней 5 назад вдруг начала играть музыка в голове. Раньше такого не было, но в последнее время прям "поехало".
Если я отвлекаюсь на что-то или сериал смотрю. То вроде все ок, но если просто сижу в тишине или еду в метро, то прям идет. В интернете прочитал, что это может быть психоз и тп. Тип психиатору нужно и так далее. Ужасно испугался.
И прикол в том, что у меня есть небольшое ОКР. Часто мою руки. Но в принципе я об этом не задумывался.
Но сейчас эта музыка мешает мне читать книги. Не получается сосредоточится.
Может это из-за сна? В последнее время поздно лажусь спать и возможно из-за этого не высыпаюсь. Перенапряжение нервной системы и все такое.

В основном в голове играют Nighway to Hell и Shott to Thrill (AC/DC)

Никаких сотрясений головы и так далее не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-20 18:33
Здравствуйте, Петр.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.