Музыка в голове

Спрашивает: Lilit
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: 2 года назад поставили ВСД, я немножко мнительная, с детства.
Уже неделю в голове постоянно звучит музыка Слышу какую-то музыку по радио, ТВ или где-нибудь еще, и начинает крутится в голове ровно столько пока не переключусь на другую музыку. Если говорю с кем-то, то музыка как-бы отражается фоном, но не исчезает. Исчезнет только тогда, когда я концентрируюсь на этом, а когда расслабляюсь - опять поехало. И еще, когда смотрю ТВ или слушаю музыку, тоже исчезает. Не могу себя ничем отвлечь, не получается, все равно музыка звучит фоном. Мне ооочень страшно, боюсь шизофрении дико, попробовала поискать в инете от чего все это, натолкнулась на множество форумов, где действительно люди, у которых официально есть диагноз - шизофрения, обсуждают эту тему, и описывают это точно как у меня. Помогите, пожалуйста. Может ли это быть шизофренией? Мне нужно просто знать мнение специалиста.
Теги: музыка в голове причины, в голове постоянно играет музыка
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2014 года

38 ответов

Владимир 2014-04-12 19:12
Привет! Читал что с тобой происходит. Я не доктор, считаю что у тебя не шизофрения. Просто ты подвержена быстрому утомлению и т. д., знакомая ситуация и со мной. Ты как, с людьми вообще общаешься?
Гольцев Сергей Алексеевич
психиатр 2014-06-04 12:12
Здравствуйте! У вас имеет место галлюцинаторный синдром (слуховые галлюцинации). Причин этого может быть много, причем сами галлюцинации далеко не всегда обязательны для шизофрении.
Вам в обязательном порядке необходима консультация врача-психиатра и обследование для уточнения/исключения причин заболевания.
Бывали ли у вас черепно-мозговые травмы (с потерей сознания)?
Болел ли кто либо из ваших родственников психическими, либо же неврологическими заболеваниями?
Как спите ночью?
Удается ли Вам находить общий язык с окружающими людьми?
Наблюдалось ли у Вас сноговорение, снохождение, ночной диурез?
Какие еще "странные" ощущения у Вас бывали?

Анна Викторовна Шмакова 2019-12-18 11:43
А я думала, что это нормально)
Бывали ли у вас черепно-мозговые травмы (с потерей сознания)? Нет
Болел ли кто либо из ваших родственников психическими, либо же неврологическими заболеваниями? Нет
Как спите ночью? Отлично
Удается ли Вам находить общий язык с окружающими людьми? Более чем)
Наблюдалось ли у Вас сноговорение, снохождение, ночной диурез? Только сноговорение

Задумалось об этом только сегодня, муж сказал, что в голове звучит музыка, сильно испугался.
Я лет с 17-ти засыпаю и просыпаюсь с музыкой в голове, и это прикольно. А вот когда у меня были проблемы жизненного характера, музыка ушла, и вот тогда мне стало не по себе. Но с рождением детей, музыка со мной, а что в этом страшного?
А после посещения сайта, мне реально к врачу? - или буду дальше жить с музыкой в голове, лично мне это никак не мешает)
Анна Викторовна Шмакова 2019-12-18 12:01
АЛЛО, ответ будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 13:11
Если музыка не носит навязчивый характер и это никак не отражается на Вашем душевном состоянии, то стоит все оставить как есть.
Тимур 2014-09-03 20:07
Здравствуйте! У меня подобное слышу радио в голове, думал шизонулся, но решили проверить запоминал слова песен играющих в голове которых я не знаю искал в интернете и находил эти песни т. Е песни которые играют действительно есть. Помимо песен так же слышу дискуссии ведущих итд. Процесс этого явления происходит так, ложусь спать расслабляюсь и начинаю слышать музыку дискуссии итд, резко встаю ищу запомнившую музыку и нахожу ее. Это явление бывает с переодичностью раз в неделю. Так же у меня все симптомы нарколепсии, при сильных эмоциональных всплесках мышцы ног отпускают и падаю на колени. Постоянно сонный, в день нужно раза 3, 4 поспать днем по пол часа или час. Ко всему этому часто перед сном начинается звон в ушах, и при попытке заснуть вылетаю из тела, это не сон я легко могу пробудится и все осознаю. В 2008 году была травма головы при аварии, и где то 2 часа находился в коме. И еще сны у меня ночью процентов 80 всех снов осознанные. Я бы отдал все чтоб вся эта хрень закончалось и жить как нормальные люди
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-20 14:50
Здравствуйте, Тимур.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса. Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния. При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
миша 2015-08-13 09:21
Ты шизонулся
-7
Илья 2016-02-05 00:15
Здравствуйте. Хм, интересно вы ответили человеку, а как же первая половина письма, хоть комментарии какие-нибудь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 11:54
Здравствуйте, Тимур.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс или травму головы, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Владимир 2015-03-18 23:48
Здравствуйте!
мне за 60. начал садиться слух(звук стал более глухой - менее разборчивый). Просыпаюсь с сильным шумом в ушах, как в парилке, когда идёт пар. В последнее время, особенно по вечерам стал слышать музыку(струнные, гармонь, духовые или целый оркестр) бывает ранее не слышанные произведения. По профессии я не музыкант
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-19 00:41
Здравствуйте, Владимир.
Да, такое бывает при снижении слуха, особенно в самом начале. Обратитесь к сурдологу и займитесь своим слухом.
Денис 2016-01-16 23:48
Здравствуйте! После новогодних каникул и употребления в течении двух недель я через муки но сам благополучно "очухался" но через пару дней ни гамма не употреблявши я стал слышать музыку, телевизор. Жуткий страх и тревога. Что делать подскажите
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-22 07:55
Здравствуйте, Денис! После обрыва длительного запоя в среднем через 3-7 дней развивается так называемая "белая горячка", или, на медицинском языке, алкогольный делирий. Вам необходимо обратиться за помощью к психиатру-наркологу.
Сергей 2016-08-30 20:48
Владимир, а как у вас дела с позвоночником и мышцами спины. Шум в ушах и ослабление слуха бывает как следствие остеохондроза и прочих заболеваний позвоночника и ослабевших мышц плечевого пояса (как результат спазмы и застои в мышцах - недостаток питания тканей уха). У меня такие же симптомы и есть проблемы со спиной. Короче долго объяснять. Но стоит позаниматься спортом - зарядка + "прокачка" мышц спины и плечевого пояса и через 1-2 недели занятий кровоток в мышцах восстанавливается и состояние значительно улучшается. Если заниматься долго и регулярно, то возможно и полное излечение. Но в любом случае если это состояние уже длится долго - несколько месяцев, то возможны повреждения слухового нерва и вернуть здоровье будет сложнее. Но однозначно нужно разрабатывать суставы и мышцы. Почитайте книгу Бубновского "Остеохондроз не приговор" - кажется так называется. И все поймете.
Павел 2017-01-13 16:02
Как лечить своими силами или через какое время пройдёт музыка в голове
Блади 2017-08-18 11:43
Если музыка заиграла после длительного "употребления" (в моем случае 2 недели отпуска) - ничего не делать- у меня прошло через 4 дня- при этом я даже научился менять мелодии:) слушаешь в наушниках погромче песню, которую хотел бы слышать (обратил внимание, что лучше всего запоминает мозг мелодии с часто повторяющимися звуками- типа "тыц-тыц-тыц":) или несколько раз повторяющимся подряд одним словом. В моем случае по несколько часов могли играть песни потяжелее - от них уже уставал. Послушал что ото полегче, потом каждый раз когда пластинка менялась, я начинал мысленно про себя напевать песенку полегче и О! чудо! Сразу песня менялась) встроенный плеер) иногда прикольно было идти и угорать над людьми в наушниках - а у меня то нано технологии хахах) надеюсь кому-то поможет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-31 13:29
Люди во все времена напевали песни. Обычно вслух, но бывает, что музыка просто звучит внутри. Попробуйте напевать их вслух. Тогда, может, и управление "радио" внутри - вернется.
-1
Владимир 2022-05-08 00:38
Привет! Такая же проблема после 2х недель отпуска. Как решать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-16 15:24
Здравствуйте, Павел.
У Вас тоже музыка в голове? Какие музыкальные пошли у нас пациенты) Если никаких др жалоб и проявлений нет, то лечить ничего не нужно. Просто отвлекайте себя. Посетите врача-психотерапевта и обучитесь техникам расслабления.
лина 2017-02-06 15:52
Здравствуйте! У меня иногда, особенно при засыпании шум и (дискатека ) какая-то в голове. Мешает заснуть Левое ухо болело когда-то Слух снижен . Со слуховым аппаратом живу. Невролог назначил цераксон и мексидол в уколах. Но ничего после уколов не изменилось. Подскажите , как быть дальше. Завтра пойду на консультацию к психотерапевту. Спасибо заранее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-06 16:21
При пониженном слухе часто бывает шум в ушах. Иногда мозг его интерпретирует как музыку. Помимо психотерапевта, посетите так же ЛОР-врача и сурдолога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-08 13:34
При снижение слуха такое бывает: или постоянный звон или музыка.
Но психотропные препараты иногда тоже могут помочь. Основное лечение- у невролога.
Пишите как прошла консультация.
Зинаида 2018-01-26 22:47
Здравствуйте.
Ребенок 6 лет жалуется на постоянную музыку в голове. Никаких травм, сильных эмоций, потрясений не было, в один вечер, дня три назад, появилось это состояние. Ребенок тревожится, просит отвести к врачу. Когда отвлекаю - музыка пропадает. Вроде бы музыка из рекламы. Я в растерянности, не понимаю, это опасно или нет. Делали КТ пару месяцев назад, никаких отклонений не выявлено. По какой причине может происходить подобное? Нужно ли обращаться к врачу? Если да - то к какому? Неврологу? Психиатру? Может ли это состояние обьясняться чрезмерной игрой на планшете? Если да - через какое время она должна пропасть?
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-27 18:18
Да, для начала ограничьте пребывание рабенка за компьютером до получаса в день.
Такими состояниями занимается врач психиатр-психотерапевт. Вот к нему и нужно обращаться за помощью. Чтобы в дальнейшем не было социальных ограничений, сходите на консультацию к частному врачу.
Евгений 2018-04-18 01:59
Мне 51 год. Я всегда пью только пиво. А недавно с друзьями пили все напитки что существуют. Через 10 дней надо было выходить на работу. Через семь дней я стал тормозить с питьем. Перешел на пиво а потом на тан.
Выйдя на работу еду на машине музыка от попсы до хорового пения зависело от покрытия дороги. Дома когда спал при дожде была попса и ток шоу на Украинском языке и они говорили о свежих новостях. Живу в МО. Последний месяц вообще не смотрел Украинского ТВ. Пока прошло два дня и замечаю разные шумы разная мелодия. Такое было со мной когда мне было 6 лет. Были в деревне. Поехали в лес за ягодой. Тогда это была ВАЗ 2101. Ехали по проселочной дороге и я слышал симфоническую музыку. И часто вспоминал тот момент. Это было классно. Через день я попал в больницу с корью или что то в этом роде в то время. Слух у меня хороший. По работе сталкиваюсь с музыкой, и со всякими шумами. Что Это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-18 16:25
Скорее всего, это токсическое действие алкоголя на головной мозг. Стоит обратиться к наркологу или неврологу и пройти курс нейрометаболической медикаментозной терапии.
Улугбек 2018-04-19 10:45
Здравствуйте. Я из Узбекистана Я немнога знаю руский язык. У меня голове крутится музыка уже 3года. Незнаю что делат. Врач поставил диагнозВСД по смешанному типу с цефалгии и неврозом навязчивые мысли. Взял лечения не помогла. Голово болит. Психологи не помогли. Незнаю что делат. Как боротся надо музиками
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-19 18:48
Да, это вполне в рамках Вашего диагноза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Алмаз 2018-10-06 12:37
Привет, сходи на сеанс  возможно. Поможет
Роман 2018-04-21 20:12
Все это чепуха.
Если у вас в голове заиграла музыка - значит вам до чертиков остофонарело ваше окружение. Это значит, что вы не там и не с теми, где хотелось бы. Вам абсолютно не интересны тексты и речи вокруг вас, потому что вы знаете, что все это фальшь, вранье и чепуха. Утомленный мозг устал решать ваши головоломки и нашел простой выход из положения. Пиликать то, что его успокоит. Вот и все.
И никакой шизофрении. Это не заболевание. Это защитная реакция на стресс. А уж как снять стресс - решайте сами.
У меня в голове музыка не затихает никогда. Вообще.
С детства, сколько себя помню - всегда в башке что-то пиликало. И я скажу вам, почему.
Я хотел учиться играть джаз. Мне всегда снился навязчивый сон. Я играю на рояле джаз.
Но меня отдали на бокс. Я научился крошить челюсти, бить морды - меня силком отправили заниматься народными танцами. Бальные танцы - это ДА. Все-таки - там играл джаз. Но народные. Дети смеялись вокруг и пытались побить. Я бил их всех - но меня за это наказывали.
ФОТОСТУДИЯ. 1987-88 годы. Это пленочная фотография. Торчишь в темнотище и в тишине. ПОЛНЫЙ ОТПАД! И в голове пиликает что-то чертовски приятное. Но фотоаппарат у меня отобрали.
Музыка утихла в голове на целый год, когда я впервые столкнулся с лошадьми нос, как говорится, к носу. Эти лиловые глаза смотрят тебе в душу и. ТИ-ШИ-НА. Ни звука. Только ты и конь.
Если в вашей голове заиграла музыка - вы заняты не своим делом. Вот и все.
Наталия 2018-11-23 15:54
Добрый день! Товарищи, если честно, я в шоке. Случайно наткнулась на Ваш сайт, почитала и не знаю что думать. У меня около шести лет звучит музыка в голове, я просыпаюсь счастливая, у меня очень хороший период в жизни, я думала, это от счастья, а получается я того? Альтернативы нет? Надо к психиатру?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-23 16:47
Здравствуйте, Наталья.
Если это Вас не тревожит, в Вашей жизни все в порядке и Вы счастливы, то беспокоится нечего.
Светлана 2022-03-04 00:43
Честно, не ожидала, что музыка в голове не только у меня. Я думала, яндекс даже не поймет мой вопрос. У меня в тишине в голове начинает петь хор, но и не только в тишине, еще и при монотонном гуле, как от вентилятора, бегущей воды и т. д.,. Очень красиво, бодро, разными голосами, то женскими, то мужскими. Как только он включается - мне кажется, что кто-то включил радио или ТВ. Первые разы прикладывалась ухом к стенам и полу, думая, что я же не больная, это от соседей. Но нет. Хор играет в голове и когда я на работе, одна. Мне кажется, это явление надо изучать. Я здоровая женщина, работаю, общительная, занимаюсь живописью, у меня все хорошо. Но радио в голове - это странно. И то, что у многих - еще странее. Где калифорнийские ученые, которые вечно что-то изучают, никому не нужное? У людей в головах оркестры и хоры.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 11:49
Здравствуйте, Светлана.
При монотоном гуле - это иллюзии, кт встрачаются у мн людей. Но обычно на это никто не обращает внимание и он сам ухоит.
Что касается музыки в тишине, то для начала нужно исключить патологию ушного апарата у отоларинголога и неврологические причины у невролога.
Затем снова напишите нам.
Вероника 2022-04-17 19:56
Добрый день. Давно ищу ответ на свою проблему. У меня музыка в голове играет с детства, это могут быть мелодии, могут быть сами слова, а иногда просто ритм (та-та-та та-та-та), я представляю себе это как зацикленность нейронов, которые из-за бага гоняют по синопсам эти мелодии и никак не могут остановиться. Этот фон звучит постоянно, даже во сне - когда я случайно просыпаюсь, какая-нибудь песенка или ритм всегда вещает. Невозможно остановить ни медитациями, ни высокой концентрацией на том, чтобы остановить. Не играет только в одном случае - если я слушаю реальную музыку. Обращалась к специалистам, прописали перфеназин и вальдоксан, а также антидепрессанты. Психотерапию пробовала. Увы, ничего не помогает. Эти мелодии сводят с ума, кажется, что начинается альцгеймер. Ничего невозможно запомнить, абсолютно нереально сконцентрироваться на какой-то работе, появляется жуткая тревожность, но проследить, тревожность от музыки, или музыка от тревожности уже невозможно. Качество жизни практически на нуле. Ничего не хочется и не можется - единственное, что доставляет удовольствие - это отупляющий просмотр инстаграмма. Если кто-то поделится своей историей, буду рада. Иногда кажется, что сойду с ума. Держусь на морально-волевых. Если есть дельные советы от специалистов - тоже буду рада услышать.
Александр 2023-07-25 05:04
Доброго времени суток Вероника, как вы себя чувствуете, решили проблему с музыкой), у меня точно так же как и вас. Заметил чем сильнее снижается настроение тем сильнее докучает музыка, тоже сильно мешает в роботе или при общении.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-17 20:30
Здравствуйте, Вероника.
Если амбулаторное лечение не помогает, то стоит настаивать на госпитализации в стационар. Там лучше разбирутся в Вашем психическом состоянии, поставят диагноз и проведут интенсивное лечение.