Что делать, если в голове постоянно звучит хор, многоголосье

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический остеохондроз, панкреатит, холецистит
Добрый день! Я инвалид 3 группы по слуху. С некоторых пор в голове постоянно звучит хор, многоголосье, без слов. Что делать? Возможно ли от этого избавиться? Страдаю спанднлиоартрозом шейного отдела позвоночника (сужение позвоночного канала в ненужном месте), остеохандроз и т. д. Потеря слуха уже 3 года, зрение тоже падает.
Теги: хор в голове, постоянно звучит музыка в голове, постоянно слышу пение хора
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-26 16:42
Здравствуйте, Людмила! Описываемые Вами ощущения называются слуховыми галлюцинациями Бонне. Они развиваются у психически здоровых людей, но со сниженным или отсутствующим слухом, на фоне органической недостаточности головного мозга (вследствие ухудшения питания). В данном случае необходимо, если это возможно, лечить основное заболевание (тугоухость) и проконсультироваться на очном приеме у психиатра. Слуховые обманы восприятия купируются нейролептиками, но, учитывая Ваш возраст, их назначение следует подбирать с осторожностью, под контролем врача.