Депрессивное тревожное расстройство

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. У меня 3 года назад был лицевой и глазной Неврит. 1.5 года на фоне страха за возврат болезни начался невроз. Болела постоянно шея, голова, челюсть со стороны Неврита. Поставили диагноз Дисфункция нижечелюстного сустава. Лечу это, правда как голова и шея болела так и болит. Принимала 10мг эсцитама 9 месяцев. После прекращения приема через 3 месяца все вернулось еще и в худшей форме вместе с па, страхами, дерелизацией. Сейчас принимаю 3 месяца золофт 50 мг. Восстанавливаюсь очень медленно. Врач говорит, что дозу не надо увеличивать, но после маленькой дозы эсцитама, у меня уже сомнения. Вопрос к вам такой: норма ли такое долгое восстановление или все таки маленькая доза? И мог ли невроз и депрессия развиться на физиологическом уровне после Неврита (все таки тоже нервы) или это эмоциональный сбой? И у меня в голове сейчас каша, голова постоянно болит, нет внимательность, памяти, заторможенность это побочка от золофта или это проявление болезни? И если шанс всему этому восстановиться? Заранее Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2017 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-28 10:25
Света, отвечаю на Ваши вопросы:

Норма ли такое долгое восстановление или все таки маленькая доза? Я не думаю, что это долгое восстановление, скорее, это проявления невроза. Возможно, поэтому антидепрессант и не помогает - не может подавить проявления или не подходит. Поскольку есть причина - переживание страха, тревоги в связи с перенесенной болезнью, то имеет смысл проработать психологические причины состояния с психотерапевтом.

И мог ли невроз и депрессия развиться на физиологическом уровне после Неврита (все таки тоже нервы) или это эмоциональный сбой? Уровень любых проявлений всегда физиологический, другого не бывает. Если Вы имеете в виду органическое поражение ЦНС, то тут сказать голословно невозможно, нужно просто обследоваться: сделать ЭЭГ, МРТ головного мозга, провериться у невролога.

И у меня в голове сейчас каша, голова постоянно болит, нет внимательность, памяти, заторможенность это побочка от золофта или это проявление болезни? Света, не могу ответить заочно, не имея возможности оценить Ваше состояние: это может быть и то, и другое.

И если шанс всему этому восстановиться? Есть. Как я уже написала выше: проверьте у невролога состояние ЦНС, если органики нет - к психотерапевту (не менее 25 встреч, по 1 еженедельно).
Платная консультация
Света 2017-01-28 11:14
Спасибо за ответ. Еще несколько вопросов МРТ головы делала во время болезни, т. е. в 2014 патологии нет. Если смысл его снова делать после такого сильного нервного срыва и на фоне каши в голове и постоянной головной боли? И еще спорт(бег, йога) и способы расслабления помогут восстановлению. Еще раз спасибо!
Если делали, и все в порядке, то не надо. Да, конечно, йога, бег, цигун - все в помощь.
Платная консультация
Светлана 2017-01-28 15:34
Спасибо