Слуховые и зрительные галлюцинации, бессонница, страх от галлюцинаций

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте!
Недавно у меня началась бессонница. Вроде спать хочу, а уснуть не могу. Лежу, ворочаюсь, зеваю, но сон не наступает. По ночам практически не сплю.
Почти месяц назад начались галлюцинации. Тогда я не придала им значения. Да и случались-то они только 2 раза, но в последнее время они стали учащаться. Например, месяц назад было 2 раза, а в последнее время - 5 раз! Да и глюки такие, в виде каких-то теней, силуэтов, а мне от этого страшно становится, прям холод по всему телу проходит. Что со мной?
Заранее благодарю.
Теги: галлюцинации от бессонницы, бессонница галлюцинации, бессонница и галлюцинации
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-03 16:55
Здравствуйте, Анна.
Возможно Вы описываете признаки просоночных состояний.
Парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии гормональной перестройки в подростковом возрасте, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении. Но если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к родителям и попросить сводить Вас к психиатру-психотерапевту, неврологу и педиатру для выявления возможных причин развития данного состояния. При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.