Зрительные и слуховые галлюцинации

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, в начале марта 2020 года у меня появилось что-то похожее на слуховые и зрительные галлюцинации. Зрительные проявлялись в видении цветных пятен или искажений пространства как при иллюзиях, но без причин (например, как при иллюзии "смотри 30 секунд в эту точку, а потом оглянись")
У меня плохое зрение, может это и стало причиной этих галлюцинаций?
Слуховые заключаются в том, что я слышу музыку, которую послушала недавно или несколько дней назад. Слышу я ее отчетливо вокруг себя и 1 раз она была очень громкой. Раньше слуховые галлюцинации(период с 3 марта и по январь) они были каждый день. Потом этот вид галлюцинаций начал проходить, но позже(а точнее 27 февраля) вернулся на 3 дня, снова закончился и сейчас опять начался. Прошу заметить, что зрительные ни разу не пропадали за все это время.
Это нормально, возможно, это подростковый возраст? Или это связано с какими-то проблемами в психике?
Стресс я испытываю редко, не думаю, что это могло стать причиной галлюцинаций. Но иногда бывает резкая смена мнений насчет всего вокруг.
Например, могу быть с низкой самооценкой, потом меня как будто меняют и она резко завышается. В общем, становится полной противоположностью меня.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-07 00:27
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Софья.
Описанные Вами простые галлюцинации испытывают и здоровые люди. Ничего болезненного в них нет. Просто перестаньте уделять им внимание и они перестанут Вас беспокоить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-07 17:08
Софья, читайте ответ на свое сообщение по ссылка