Беспокоят галлюцинации, что делать в данной ситуации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Беспокоят периодически возникающие слуховые галлюцинации, апатия, навязчивые суицидальные мысли. Были не только слуховые галлюцинации. Потеряла интерес ко всему. Раньше галлюцинации возникали лишь при стрессе, сейчас они появляются на ровном месте. Но состояние апатии, тревоги присутствует всегда. Была у врача полгода назад, диагноз мне не ставили, но назначали рисперидон. Не знаю, что делать с данной проблемой так как с каждым днем все только ухудшается.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-14 22:22
Здравствуйте, Анна.
Слышать голоса и ими мыслить - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении, синдрома множественной личности и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри Вашего тела и головы, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять насколько описанное состояние влияет на качество Вашей жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Понять, что с Вами происходит поможет консультация врача-психиатра.