Мучительное состояние, тревога

Спрашивает: Айнур
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, мама троих детей, помогите разобраться с моим состоянием, с подросткового возраста страдала неврозоми, ПА, чувством нереальности, тревогой и мнительностью, заметила что накрывало меня раз а два-три года, не знаю от чего так. Со временем я поняла что это все не опасно, не было страха от этих состояний. Я думала что справилась. Но в прцессе жизни при каких либо стрессах у меня начиналось это состояние плюс какие то мысли типа навязчивых. Два года назад я прервала четвертую беременность, сразу же пожалела об этом и очень страдала чувством вины, и отчаянием и к нему присоединилось это состояние тревоги, чувство вины стали навязчивыми, обращалась к психологам, как то вышла вроде из этого состояния, все было хорошо, но недавнозаболела мама в Новый года, был сильный стресс у меня затем сидя на работе я наткнулаь на какой то ролик в телефоне, там говорилось о душах детей и я вдруг вспомнила об аборте двух летней давности, сердце сжалось и я аж оцепенела от ужаса в душе, прям волной горечь, тяжесть в груди навалилась, и все по новой чувтво нереальности происходященго, отчаяние, тревога, страх что все это не пройдет и будет постоянно меня преследовать, так длится уже две недели, в голове как мысль навязчивая что я ужасно поступила, я убийца, я то плачу, то просто хожу как во сне, иногда проясняется ближе к вечеру, по утрам совершенно не хочется вставать с кровати. . У меня вопрос, если со дня аборта прошло 2 года, почему мне заново так же плохо, это тревожное состояние, депрессивное оно вызывает у меня все эти чувства о той ситуации или эта ситуация те чувства?. Я вроде прорабатывала свое решение, у меня были периоды когда я считала что поступила правильно тогда, но сейчас как навязчивая мысль я виновата, я не имею права быть счастливой, я ужасный человек. Пожалуйста подскажите как справится с этим, я так морально устала, эти чувства невыносимы, пройдут ли они? Неужели всю жизнь я буду вспоминать тот момент такими душевными мучениями?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-08 12:30
Здравствуйте, Айнур!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).