Как выйти из состояния тревоги

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня постоянное состояние тревоги, которое сопровождается "самоедством". Грызу ногти, кожу, губы, стискиваю зубы, ночью скриплю зубами, снятся кошмары. Ногтей почти не осталось, болят, воспаляются, но все равно грызу с таким остервенением, как-будто случилось что-то страшное, хотя на самом деле все хорошо. Сейчас ко всем этим прелестям добавилась экзема на руках. Думала, анализировала свою жизнь. В детстве на моих глазах убили отца - может из-за этого все началось. Сейчас мне 30 лет. Все хорошо: муж, дети. Единственный раздражающий фактор - манипулирующая на чувстве вины мать, доходит до того, что я вышла на пару часов из дома и забыла телефон: мучает чувство вины, что она будет мне звонить, не услышит ответ, занервничает, заболеет, умрет. Это с детства мне внушалось. Где-то год назад я ее раскусила и начала бороться с чувством вины. Но мне стало только хуже, теперь еще и экзема. Я очень нервная всегда была, научилась бороться: не просто подавляю плохие эмоции в себе, а в большинстве случаев реально их не испытываю. Например, ушел муж на ночную вечеринку, оставил меня с детьми, я выразила свое негодование, высказалась, отпустила. Я совершенно спокойна, я понимаю умом что все хорошо. Но поймала себя уже когда до крови сгрызла и так обгрызенные пальцы. Плюс вся чешусь, экзема как на дрожжах растет, хоть я ее и лечу. Что мне делать? Можно ли как-то избавиться от этого состояния? Мне 30 лет, я никогда не была счаслива, постоянное чувство вины, тревоги, страха, хотя в моей жизни все очень хорошо: все живы, здоровы, веселы. Я пила адаптол, он мне помог от ипохондрии (хоть от нее избавилась) а больше не знаю что делать
Теги: как выйти из тревожного состояния самостоятельно
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2016 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-10 10:51
Наталья, понимаю по Вашему описанию, что у Вас есть проявления тревожно-депрессивного синдрома. Это, скорее всего, невротическое развитие личности. Причиной Ваших симптомов может быть не только чувство вины, раздражение, но и не выраженные грусть, тоска, обида, страх, возможно, отвращение. Возможно, это результат недопрожитого стресса после смерти отца, возможно, эти чувства направлены к матери. А может и все вместе.
В этой ситуации лучше всего начать проработку Вашего состояния в курсе психотерапии, не меньше года, еженедельно. Это лучший вариант, поскольку проблема длительная и лекарствами ее возможно не решить, а только подавить.
Платная консультация
Наталья 2016-09-10 11:35
Спасибо, а к кому мне обратиться? К психиатру? Или к психологу?
Наталья 2016-09-10 11:37
Про отца я так написала, к слову. Он умер, когда мне было 5 лет и как мне кажется я спокойно перенесла. Просто вот думала, копалась в прошлом, с чего все началось
Наталья, я думаю "спокойно перенесла" свидетельствует о глубокой заморозке переживаний- так психика ребенка "обезболивает" то, что не может переварить. Обратиться нужно к психотерапевту.