Тревожное состояние после стрессов
Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! В прошлом году после нескольких стрессовых ситуация у меня началось непонятное состояние, постоянная тревога и страх что вот вот сделаю что-то с собой, что не вытерплю этого тревожного состояния. Все тогда началось из-за навязчивых мыслей и постоянных стрессов. Дошло до просто ужасного состояния страха, после чего обратился к психологу где проработал все страхи и получил рекомендации по расслаблению, но это мало помогло. Начал пить Магний б6 и после месячного курса, начал чувствовать какой-то эффект. Кстати в тот период очень помогла Вера, сам по себе не прям религиозен, но очень верю в помощь Всевышнего, после чего я просто будто начал приходить в себя. И после этого меня ничего не беспокоило больше полугода. Но уже сейчас, после очередных стрессовых ситуаций, шокового потрясения сначала обострились навязчивые мысли о сумасшествии, о страхе причинить себе вред, и после уже сейчас снова началось то ужасное состояние: беспричинная тревога и страх именно того, что это состояние не закончиться и что я из-за этого состояния вообще выброшусь куда-то или сделаю что-то с собой. Таких самих мыслей нет, но сам страх есть. И я не понимаю, что сейчас можно мне сделать чтобы снова стать спокойным без тревожного состояния и страхов. Вроде бы осознаю, что это всего лишь страхи, и насколько эти страхи иррациональны и ничтожны, что они не сбудутся, но это состояние не проходит. Сегодня начал пить пустырник в надежде расслабиться. Так как называется это состояние и что может помочь, и в целом опасно ли оно? Я боюсь, что из-за этого состояния я не выдержу и сброшусь или сделаю что-то с собой, чтобы прекратить это. Помогите!
5 ответов
Здравствуйте.
Проблема невроза осталась нерешенной, поэтому ВЫ ВПАДАЕТЕ В НЕВРОТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ ПЕРВОМ ЖЕ СТРЕССИРУЮЩИМ СЛУЧАЕ.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна именно консультация врача психиатра-психотерапевта, т. к. психолог - не врач.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
пользователь 2022-01-24 15:11
Дороти Вячеславовна, а какова вероятность того, что это тревожное невротическое состояние пройдёт само собой? Если учитывать, что я осознаю иррациональность своих страхов - то есть я знаю, что всё это лишь преувеличенные страхи, которые никогда не сбудутся и что нечего бояться. В подсознании я знаю, что беспокоиться не о чем, но меня беспокоит именно фобофобия - то есть страх того, что эти страхи не пройдут, что это состояние доведёт меня до чего то. Правильно ли понимаю, что главное в таком состоянии это игнорирование этого напряжения и тревожности, и различные способы релаксации и отвлечения? Можно ли надеяться, что таким образом со временем невротическое тревожное состояние пройдёт, учитывая то, что единственный мой страх на данный момент это страх самого этого состояния и того, что я сделаю что-то с собой из-за этого состояния?
Будете игнорировать тревогу - перейдет на психосоматические реакции в теле.
Начинают с релаксации, а потом уже подключают работу с головой.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
пользователь Спасибо за помощь! В прошлый раз у меня было такое же состояние летом полгода назад после череды стрессовых ситуаций, в итоге как я понял нервная система дала сбой. Тогда без чьих либо консультаций начал принимать Магний В6 месячным курсом и параллельно работал с психологом на онлайн сеансах насчёт фобий, но эффекта практически не было. После чего отчаянно начал медитировать и молиться каждый день - вот тогда и начало становиться лучше. Возможно и Магний В6 дал свой эффект уже после приёма. Так вот я забыл обо всех проявлениях невроза почти на 7-8 месяцев. Сейчас же все обострилось из-за ещё одной череды стрессов. И сейчас у меня главная фобия - само это состояния, страх того что это состояние не пройдёт. Хотя как вы и советовали, и по рекомендациям психолога я начал релаксацию методами прогулок, спорта, музыки, встреч с друзьями и тд. Так есть ли вероятность, что подобными темпами это состояние пройдёт? Может быть стоить снова пропить небольшой курс Магния? Ещё раз спасибо за и ответ!
То, что Вы описали - отвлечение, а не релаксация. Релаксация это совсем про другое. Начните хотя бы с аутогенной тренировки по Шульцу или Джекобсону.
Я не видела пользы от магнийВ для лечения невротических расстройств. Тут нужны совсем др препараты. Но если Вы верите, то можете принимать.