Слуховые галлюцинации перед сном

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, моя проблема такова, четыре месяца назад появились слуховые галлюцинации, непосредственно, перед сном. У меня, очень богатая фантазия, я человек творческий, но не до такой степени. В общем, опишу проблему досконально. После тяжелого дня я легла спать, и момент, когда уже чувствуешь, что начинаешь полностью засыпать, я услышала голос, сначала не поняла, думала, снится, потом, поняв, что этот голос со мной разговаривает, я проснулась, но, что самое интересное, голос не замолчал, я испугалась, перевернулась на другой бок, но и это не помогло, тогда я просто встала с кровати, и это, наконец то, помогло. Голос ничего мне не советовал, он просто спрашивал обо мне, а я отвечала, пока до меня не дошло, что это не нормально. Второй раз это произошло через месяц, тогда я слышала голос женщины, она молилась, очень четко. Последнюю же неделю, это происходит очень часто, множество голосов, иногда очень четко, иногда как гул. Меня это очень пугает, психолога там, где я живу, нет. Скажите стоит ли мне забить тревогу, от природы вижу очень красочные и яркие сны, и всегда их помню детально, может быть это просто богатая фантазия, либо что то с психикой, за последние 3 года было 2 эмоциональных срыва, связанных с трагедиями, причем, последняя произошла в марте этого года, может это как то связано. Заранее спасибо за ответ.
Теги: слуховые галлюцинации при засыпании
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-23 00:19
Здравствуйте, Олеся.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости. Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе. В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
Катя 2022-04-01 11:16
Дороти Вячеславовна, подскажите, недавно я разговаривала со знакомой, а когда уже мы разошлись по домам, я шла думала о чем то своём и вдруг на секунду у меня в голове в воспоминании возникло ее лицо, так как будто я ее очень хорошо вспомнила, я видела окружающее как обычно, получается я просто задумалась и потом поняла что она мне представилась, скажите что это? Не опасно ли это, может это галлюцинация, раньше так ярко воспоминания у меня не всплывали в воображении. Большое спасибо, переживаю, прочитала про псевдогаллюцинации и испугалась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 14:23
Это не галлюцинация, а воспоминание. Что встречается у 100% здоровых людей.
Катя 2022-04-01 14:26
Спасибо, а тот факт, что я увидела это воспоминание очень ярко, я обычно не могу так четко представить и вспомнить даже близких, так я ее ярко вспомнила и четко и может ли на такое влиять общее переутомление?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 15:00
Эта встреча произоршла недавно, ждля мога оно новое не премелькавшееся, поэтому образ был ярким.
Занимайтесь своей тревогой у психолога или психотерапевта.