Ощущение что схожу с ума

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже месяц меня мучает одна проблема. Дело в том, что у меня постоянное ощущение, что сейчас что то плохое случиться. Как куда-то родители идут, тревожусь, а вдруг они погибнут, как у мамы мигрень - боюсь, что рак мозга или инсульт. У меня самой есть постоянное напряжение в голове, разбитось, сплю только благодаря таблеткам, стала бояться в темноте спать. Ещё перед сном иногда бывает что то странное. Например, думаю про кошку и тут мне кажется что она ластится у меня в ногах, но я то знаю, что я одна в комнате. Или думаю о маме - и как будто она меня позвала. Или вообще какие то бредовые мысли. Это все только перед сном и не часто. Я понимаю, что это в моей голове, мои мысли. Еще внутренний диалог есть. Например, я думаю "может я схожу с ума" и отвечаю "ну конечно ты сходишь с ума, вон уже голоса перед сном слышишь". Вроде бы я это сама рассуждаю, но прочитала про псих. Болезни и страшно стало. Также боюсь что вот вот услышу голоса и задумываюсь" а почему я думаю что мир реальный, вот люди с шизофренией думат что то что они видят реально, может я тоже такая и сейчас нахожусь где то в псих. Больнице и просто себе это все представляю? Может я реально схожу с ума? И почему эти ощущения перед сном странные? Сейчас принимаю таблетки для сна и без рецептурные успокоительные препараты.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2023 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-23 19:27
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ульяна 2023-03-23 20:29
Спасибо, у меня ещё была такая ситуация, сейчас думаю может галлюцинации слуховые? Было это так: я сижу на втором этаже жду когда придут родители и в какой то момент мне кажется, что открывается дверь и они заходят, и начинают говорить, но я выбежала и никого не было. Возможно, что это кто то зашёл, а потом быстро вышел, но я не уверена. Скажите может такое быть при тревожном расстройстве или мне к всё таки к психиатру, а не психотерапевту. Ещё иногда бывает что на шумном фоне как будто кто то что то говорит.
Ульяна 2023-03-23 21:25
Я пыталась выяснить было это или нет, но все равно не уверена. Мама говорит, что заходила и выходила, но это не точно. Я так боюсь что начинается шизофрения, но родные говорят что бы я не придумывала и что мне нечем заняться. И что может действительно было или всем иногда что то кажется. Но а вдруг это все таки начинается заболевание, а я его пропущу.
Ульяна 2023-03-23 21:59
Может это просто был грохот который я интерпретировала как открытие дверей? Потому что у нас тут довольно шумно постоянно поэтому не могу понять. Также постоянно в наушниках сижу, но как назло не помню слушала ли музыку в тот раз. Извините, что так много пишу, просто, трясусь от страха, что схожу с ума.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-24 10:34
Да, такие галлюцинации и иллюзии при неврозе часты.
Лечите свою тревогу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-24 10:36
Признаков шизофрении Вы не описываете. Лечите свое невротическое расстройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-24 10:37
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ульяна 2023-03-24 14:38
Спасибо большое! Я записалась к психотерапевту на следующей неделе, но хочу ещё кое-что уточнить. Я сегодня проснулась и все звуки начали казаться очень громкими. Сейчас весна и я живу за городом и тут очень много разных звуков. Но них всех я начала реагировать очень сильно, потому что боюсь услышать голоса. Также, у меня тиннутис от бруксизма и мне посоветовали меньше пользоваться наушниками, потому что я постоянно слушала музыку. А и сегодня я пыталаюсь не слушать музыку, но это очень трудно потому что очень громко все и четко слышно и я слышу этот шёпот. Например, дует ветер и мне кажется что кто то что то неразборчиво говорит в далеке. Или моет кто посуду и мне кажется что тоже кто то что то говорит, но все очень не разборчиво. Я так много начиталась что мне сейчас кажется что есть какой то женский голос который что то шепчет в тишине.
Ульяна 2023-03-24 16:29
Ладно, на самом деле постоянного шёпота нет. Но есть страх быть в одиночестве потому что боюсь начать слышать голоса. И э я цже слышу как будто кто то говорит но разобрать не могу, такое только бывает при шуме. Но у меня также звон в ухе и боюсь что за ним начнутся голоса.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-24 21:45
Это может быть проявлением гиперакузии, когда слабые звуки воспринимаются как чрезмерно интенсивные. Причинами этого могут быть: невралгия лицевого нерва, ЛОР-патология, невротические расстройства, низкий порог слухового восприятия.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и отоларинголога. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-24 21:46
Это проявление тревоги.
Ульяна 2023-03-26 13:03
Понятно, спасибо! А может ли быть при гиперакузии, такие проблемы: когда я нахожусь в доме и идет дождь ночью мне кажется что кто кто разговаривает неразборчиво, а когда прислушиваюсь слышу только дождь и пение птиц. Или сижу в машине, а на улице шумно и мне снова кажется что кто то разговаривает. Причём это не заканчивается пока я не выйду или начну говорить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-26 15:08
Да, такие иллюзии бывают у всех людей. Но мало кто придает этому значение. Ну, показалось и показалось.
Ульяна 2023-04-15 14:43
Здравствуйте, у меня новая проблема. Хотя гиперакузия прекратилась я начала бояться визуальных галлюцинаций. Тепер иногда боковым зрением могу что то увидеть, а воображением дорисовать. Например, я шла по улице смотрела на дерево и боковим зрением мне показалось что то серое внизу, похожее на серый обогреватель. Я перевела взгляд там были просто поломанные серые палочки и никакого обогревателя. Насколько я понимаю это иллюзия. Но у меня в голове есть образ что я увидела этот обогреватель на земле, хотя я чётко помню что я ничего не видела. Или показалось что на дереве пакет боковим зрением, а когда посмотрела ничего нет. Но в воображении четко виду этот пакет на дереве. Хотя в реальной жизни такого нет. Но иногда проблема в том что я не могу отлечить реальность от фантазии. Потому что когда я что то вижу боковым зрением, мозг дорисовывает и я начинаю сомневаться вдруг я увидела это в реальности. То есть я этого не увидела в моменте, но когда начинаю вспоминать мне может прийти в голову моя фантазия. А ещё иногда на стене при при плохом освещении могут мерещатся образы и геометрические фигуры. Скажите, пожалуйста, что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-15 14:59
Алина, это всё проявление внутренней тревоги. Вот ей и нужно заниматься.

Ульяна 2023-04-15 20:13
Да, я понимаю, я начала занятия с психотерапевтом. Вроде бы лучше стало но все равно страх не отпускает, как бы меня не убеждали, я все равно хотя успокаиваюсь на некоторое время, потом нахожу новую причину для того что бы подозревать болезнь потому что полностью исключить возможность сойти с ума невозможно это может произойти в любой момент. Вот только что вы написали, что это от тревоги, я успокоилась и через час вспомнила про то что читала не давно про девушку у которой было очень частое дежавю. И у меня оно тоже началось! Сначала начала на каждое действие которое я делала, вспоминать что я его делала в в прошлом, а я его действительно делала в прошлом но почему то оно у меня всплывает в голове. А потом действительно появилось ощущение что то что сейчас происходит то что уже было. И вроде бы я понимаю что это психосоматика, потому что появилось только после того как прочитала, до этого не обращала внимание, но убедить себя не обращать внимание не могу, ведь а вдруг просто совпадение
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-16 17:28
Зачем убеждать - это бесполезное занятие. Лучше начать с обучения методам расслабления и саморегуляции организма. А потому уже переходить на формирование новых привычек.
Попробуйте сменить психотерапевта.
Ульяна 2023-04-21 06:40
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а вы проводите консультации и психотерапию? Если да, можно вашу визитку. Потому, что это уже не возможно. Я только решила почитать про галлюцинации при шизофрении (голоса) и снова начались со звуком приколы. Снова кажется что кто то неразборчиво и тихо говорит в комнате (у меня тут постоянно шумно) так ещё в одном ухе ощущение когда його закрываю что какой то звук есть похожий на человеческий. Скажите пожалуйста это тоже от страха? Вроде бы это не может быть совпадение потому что началось через час после прочтения, но мне все равно страшно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-21 09:00
Да, конечно.
Я провожу телеконсультации и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Длительность 1 час. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой).
Добавляйтесь, описывайте свою историю и запрос ко мне.