Боюсь, что это шизофрения

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: 4 года назад была травма головы в армии
Доктор, здравствуйте. Прошу вас мне помочь. Я человек более менее успешный был. Отучился в колледже, учусь в универе, работал продолжительное время, но потом я устроился на новую работу, где я не смог себя пересилить. Короче говоря не справлялся с работой и меня уволили. Сейчас уже 2 месяц сижу дома и походу схожу с ума. Месяц как стал читать про шизофрению и искать у себя симптомы, вначале себя успокаивал ведь у меня же нет галлюцинаций. Но потом мне стало казаться, что у меня они появились. Вначале зрительные. Например смотрю телевизор резко отвожу взгляд на шкаф и вижу помехи какие бывают в телевизоре, смотрю в полоток и бывает вижу какие то фигурки, полоски. Потом зашло ещё дальше, я стал прислушиваться к каждому звуку и я действительно что то слышу, что мне кажется слышать не должен. Голосов в голове нет. Я буквально схожу с ума. Боюсь попасть в психушку. Даже себе мрт головного мозга сделал и там все в норме. Скажите пожалуйста при шизофрении могут быть в виде глюков быть не существующие звуки без голосов или нет? МРТ показывает подозрение на шизофрению? Сам по себе я очень мнительный. Но такое состояние в первый раз. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-06 15:35
Здравствуйте, Евгений.
Вы не описываете признаков шизофрении, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/