Могут ли данные симптомы быть на фоне тревоги и пережиапний

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Был шум в ушах, переживала, читала много информации. Была у невролога, считает, что у меня все в порядке. Делала ээг и УЗИ сосудов. Все в норме. Думаю, что шум был от нервов. Но, читая в интернете информацию прочитала, что шум бывает при рассеянном склерозе. После этого меня просто накрыло беспокойство. Ранее у меня в левой ноге несколько раз были непонятные ощущения. Лёгкая волна, не мурашки и не онемение, но все равно какое то ощущение было и сейчас иногда появляется. В одной области в голени. Ранее в этой голени появилась шишка, возможно от ушиба, хирург сказал, что все в порядке. Но вот эти ощущения, что это может быть. По поводу шишка очень переживала, может это нервное. Но прочитав симптомы РС подумала, а вдруг это симптом. Сделала МРТ головного мозга, все в норме. Успокоилась на один день. Потом прочитала, что нужно МРТ спинного мозга. Нет возможности его пройти. И началось беспокойство с новой силы. На сегодняшний день я к себе прислушиваюсь. Вдруг мне стало казаться, что тянет в правой ноге, но не пойму кажется или на самом деле. Помогите, пожалуйста, могут ли так проявляться симптомы? Можно ли успокоится по РС? Болит поясница, давно, тк ребёнка ношу, сейчас немного больше. Ранее делала УЗИ, показал остеохондроз. Была у невролога месяц назад, но ещё тогда не была зациклена на РС. Он все рефлексы проверял, считает что все а порядке. Устала от прислушивания к себе. Но что могут означать эти ощущения в ноге и почему кажеься что тянет ногу. Мне 42 года, кормлю грудью ребёнка. Может это ранние симптомы. В целом чувствую себя нормально. Но покой потерян. Характерны ли симптомы для рс? Можно ли успокоится по результатам МРТ? Могут все мои симптомы быть на фоне нервного стресса? Я ипохондрик, но сейчас просто все усилилось. Каждый день все новое и новое, сил нет никаких.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 октября 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-23 00:04
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
АннаAna. 2017-10-23 08:57
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Получается, что многие симптомы могут появится на фоне невроза. Я зацыкливаюсь на чем то и появляется симптом? Я ранее, давно, обращалась к психотерапевту. Мне помогали таблетки, но вот беседы совсем нет. Не знаю где можно найти хорошего специалиста. Если можно, можете подсказать? Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-23 13:18
Симптомы не появляются на фоне невроза, а являются проявлением невроза.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой. Мы не можем это сделать за Вас. Проходите пробные сеансы, прислушивайтесь к себе и делайте собственный выбор. Это, кстати, тоже начало психотерапии. Врач-психотерапевт работает на равных, а не указывает как родитель, что Вам делать и как. Поэтому результат работы зависит от вас обоих с ответственностью 50 на 50.
Анна 2017-10-23 14:03
Большое спасибо за помощь! За подробный ответ! Я все поняла, я внимательно прочитаю информацию по ссылке. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-23 14:16
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Анна 2017-10-25 20:58
Здравствуйте! К сожалению сама не могу справится, смогу обратиться к доктору только в середине ноября, но до этого времени доведу себя. Я много прочитала, все понимаю, согласна. Но на деле опять этот страх симптомов и прислушивание к себе. Сегодня решила сдать кровь, думала станет легче, если все в порядке, получила результат, все в норме, но меня не отпустило. А сдавала я обычный клинический анализ. Очень переживала, плохо спала, получила результат стало легче на некоторое время. Сегодня и вчера и все это последнее время меня беспокоят симптомы рассеянного склероза. Я прочитала инфо в интернете, что они разнообразны. Бывают очень сильные, а бывают незаметные. Например, мурашки, небольшое онемение. Вот этого боюсь больше всего. Я любое проявление принимаю за возможный симптом. В интернете конечно общая информация, которая и пугает, не могу найти нужную информацию и соответственно все примеряю на себе. Сейчас у меня болит поясница, появилось непонятное ощущение в ноге. Как то тянет руку в локте и палец. Я ужением могу объективно оценить эти проявления. Думаю, а вдруг это и есть симптом. Ранее я делала МРТ головного мозга и ЭЭГ неделю назад. Нет ни моральных сил делать МРТ спинного мозга ни финансовой возможности. Помогите ещё раз. Похожи ли мои симптомы на РС? Или это точно невроз. Мне надо это для себя понять и станет легче. Вообще не пойму почему меня так зацепило это заболевание. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-26 15:03
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.