Страшно, нет сил, хочется плакать, замкнулась

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, не понимаю, что мне делать. К врачу не ходила, кажется, что повода нет, но хочется удостовериться, что со мной все хорошо.
Сейчас мне постоянно хочется плакать, рыдать навзрыд. Тревожно. Боюсь чего-то, но не могу даже ответить на вопрос «чего? ». Нет сил ни на что. Хочется просто лечь и накрыться с головой чем-нибудь. Не хочется кушать, под вечер понимаю, что опять весь день ничего не ела. Не хочется приводить себя в порядок, без разницы, чистое ли тело. Не могу нормально заснуть, постоянно просыпаюсь.
Раньше бывало такое максимум неделю, потом нормальная ходила, веселая, работала и участвовала во множестве мероприятий. А тут уже с ноября такая. Не понимаю, это так эмоционально я выгорела или просто устала? Отдых и сон не помогают, не знаю, что уже и делать.
Ещё несколько лет назад появился, а год назад пропал голос. Он мне особо не мешал, мне он казался неопасным, потому что обычно просто комментировал происходящее, да и то редко. Хоть он и мужской, мне он всегда казался каким-то проявлением меня, моих страхов.
Меня беспокоит сейчас то, что я выпала из жизни. Столько надо сделать, а я просто потихоньку теряю людей и всё больше закрываюсь от мира и смотрю в одну точку бесцельно.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 23:36
Здравствуйте, Елена.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Слышать голоса и ими мыслить - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять на сколько описанное состояние влияет на качество жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Понять, что происходит поможет очная консультация врача-психиатра.