Прошу помогите разобраться

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в глубине себя я почему-то глубоко убеждена, что все происходящее в том, что я вижу, в этом мире - нереально. Все кажется мне фальшивым, и оттого презрительным. Каким-то искусственным. Как например, лужа. Лужа она и есть лужа, чего уж там. Но в ней - целый мир. Микробы, бактерии, туфельки, домики. Жизнь там идет своим чередом, все размножается. Или люди, кажутся какими то странными, когда смотрю на них в голове происходит просто каша, я непонятно зачем, начинаю как сканер, сканировать их, представлять внутренние органы и тд. И от этого мне становится страшно, почему то мой мозг воспринимает людей как предмет, хотя я понимаю что мы все одинаковые. Но не понимаю как (грубо выражусь) мешок с костями, может функционировать.
Но и себя чувствую как не в себе, как будто в костюме каком то, сижу где то внутри и наблюдаю за происходящим вокруг.
Страшно от того, что такое ощущение, будто я сама себя теряю и естественно проявляется страх сойти с ума, неконтролируемое поведение, страх смерти.
Но тем не менее, я все вижу как обычно, пугает мое восприятие ко всему.
Именно так я и отношусь к миру, в целом. - Все высохнет. Оттого факт существования моей жизни кажется мне нелепым и бессмысленным.
Что со мной происходит? Мне реально так страшно не было никогда, что мне делать? И как лечится
У меня АФС 1-2. Ревматолог запретил принимать АД.
И глаукома 2ст.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-13 14:14
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете явление деперсонализации. Оно может встречаться при разных психических расстройствах. Нужна консультация психиатра. А пока займитесь психотерапией, если медикаментозное лечение Вам ограничено.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Мария 2020-12-13 14:19
Я была уже у 10 психиатров
И толком мне никто ничего не объяснил
Ставили депрессию, па, ипохондрию и тд
В общем кто что ставит
Мария 2020-12-13 14:22
Стресс был 1,5 года назад
Мучает меня это состояние описанное выше пол года
До этого началось все со рвоты и сильных головокружений
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-13 15:13
Депрессия и ипохондрия - это не диагнозы, а симптомы, они могут встречаться при самых разных психических расстройствах. Панические атаки - признак невроза. Напишите, пожалуйста шифр диагноза по МКБ-10, чтобы понимать о каком заболевании идет речь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-13 15:14
Похоже на невротическое расстройство. В таком случае Вам нужно сделать упор на психотерапию.
Мария 2020-12-13 15:14
А я откуда знаю эти шифры? Я вам говорю что мне психиатры говорили
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-13 15:27
Шифр написан на амбулаторной карте или можно спросить у врачей.
В связи с чем Вам пришлось сменить столько специалистов и чем я тогда Вам через переписку могу помочь?
Мария 2020-12-13 15:29
Меняла в надежде на что, что мне кто то объяснит подробно мое состояние и что происходит
Но к сожалению никто не объяснил
Просто ставили диагноз
Выписывали ад, причём я говорила что мне нельзя
И все, отправляли домой со словами через 3 месяца увидимся
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-13 15:36
Скорее всего, речь идет о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз мне нужна очная или видео- консультация с Вами.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Мария 2020-12-13 15:38
Спасибо большое за развёрнутый ответ
Теперь я хоть что то понимаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-13 23:18
Рада была помочь. Обращайтесь еще.