Низкая самооценка, социофобия, депрессия. Что делать?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне надоело всё. Я ненавижу свою внешность, свой голос. Особенно характер за то, что я влюбилась в человека, с которым знакома только по интернету и не могу его никак разлюбить уже 9 месяцев. Хотя я знаю, что у меня нет никаких шансов. Также у меня очень много комплексов по поводу внешности и фигуры, иногда мне даже смотреть на себя противно. Я уже несколько месяцев подумываю над тем, чтобы прекратить своё существование, хотя и понимаю, что у меня ещё вся жизнь впереди. А ещё, из-за предательства многих моих "друзей", я закрылась в себе. Теперь мне очень трудно с кем-то общаться, я чувствую себя одинокой. До этого я итак была социофом, но это потихоньку проходило. И вот, вновь вернулось. Я не знаю как мне стать более общительной. Каждый день я думаю над этим и остаюсь в тупике. В нашу школу приезжал психотерапевт и обследовал нас. Она мне задала мне не так уж много вопросов, но думаю, что по мне было всё понятно. Мне поставили диагноз F 43.2. Сказали, что мне нужно посетить психиатра, но родители категорически против этого ибо тогда меня поставят на учёт, а они не хотят, чтобы у меня было клеймо психически больной. А психолога в нашем городе нет. Я уверена, что это далеко не единственное расстройство, которое у меня есть. А как мне быть дальше, я не знаю. Это тупик для меня.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-29 20:51
Здравствуйте, Диана.
Сейчас нет никакого учета. И невроз излечим. Но если все же родители боятся. То стоит сходить в частную психиатрическую клинику. Или обратиться к врачу по видеосвязи. Это будет полностью анонимно.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.

Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.

Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.

Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.

И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov