Как успокоиться? Т

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вн. Голос стал очень интенсивным. Мои внутренние чувства и побуждения стали озвучиваться. Мало того, я стала неосознанно мысленно отвечать. Т. е., автоматически, без усилия воли. Теперь словно происходит диалог в голове, когда о чем-то подумаю, посмотрю:
- Начинает всплывать в голове какое-то событие и тут же мысль "Помнишь? " и ответ мой "Помню". Хотя хотела просто мысленно о нем вспомнить.
-Также смотрю на вещь какую-то и в голове "Нравится? ". Или сама думаю про какую-то вещь что она мне нравится и внутри рождается "И нам".
- О чем-то размышляю и в процесс может вклиниться "Согласна со мной? " и отвечаю "Полностью с тобой согласна, Катюша". (или "Не находишь? "-"Нахожу".
-Или ругательно "Что смотришь? " и мой ответ то "Чё надо" или "Так надо".
- Думаю что мне надо пойти и сделать то-то и в голове "А ты мне не указывай" "А ты меня на "понял" не бери, понял" (фраза из мультфильма, но вот закрепилась).
Вариантов много. Как навязчиво повторяющиеся одни и те же, так и придумывание моей головой. Сначала на все вопросы исходящие изнутри молчала, игнорировала, но в какой-то момент поняла, что отвечаю. И происходить это стало автоматически, реактивно.
Вначале этих событий начиталась про шизофрению, голоса, стала примерять на себя, в силу мнительности, диалоги тоже, как они могут быть в моей голове (что-то вроде чтобы понять, что у меня такого нет, но вышло наоборот). Обращение к себе или про себя, как "Она", "Ты", пару раз прокрутила и оно закрепилось. Сейчас периодически возникает что-то вроде "Что она делает? " "А ты спроси-спроси"(фраза из фильма)
Стала бояться потерять себя ибо замечаю, что уже сама при раздумывании о чем-либо словно обращаюсь к кому-то, добавляю фразу (или она навязчива) "Согласна со мной? ", "Что думаешь? "и т. д. Из-за этого нервничаю. Стараюсь снова повторить фразу, чтобы избавиться от чувства, что могу к кому-то обращаться. Что мне делать и как помочь себе? Психиатр определил "нервы", пью Золофт, но не помогает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-23 16:12
Здравствуйте, Лина.

Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.

Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.