Начались слуховые галлюцинации

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! После стресса началось непонятное состояние, думаю, что сошел с ума, начитался про Шизофрению, про голоса и звуки теперь тоже слышу всякие звуки. Например позвонил телефон и постоянно в фоновом шуме слышу эту мелодию как бы со стороны навязчиво звучит и так любой звук, кажется, что крыша едет. Еще вот у друга зазвонил айфон и я потом в фоном шуме эту мелодию слышу и повторяется, повторяется вроде отвлекаюсь проходит. Как-то долго играл в компьютер и там навязчивая мелодия звучит, ехал домой в транспорте и через фоновый шум слышал эту мелодию, мне кажется даже, когда уши закрывал я ее слышал. Ещё бывае фразы проскакивают в голове и перед сном. Всемгачадось, как начитался на форуме про эти галлюцинации и понесло. Боюсь слуховых галлюцинаций. Вот ехал в трамвае, мне позвонил телефон и некоторое время я слышу свой звонок всо стороны в фоновом шуме. Ещё обманы слуха были, когда через пешеход переходил, послышалось переход разрешен, хотя светофор этот звуков никаких не издает, когда машины ехали и от дороги стоял шум, я уже устал ко всему прислушиваться, что со мной происходит, думаю, что шизанулся. Ещё заметил, что днём могу слышать всякие звуки, например занимаюсь я в зале и там грохот железа стоит и лежал я в кровати и услышал звон, как железо об железо ударилось. Еще сегодня утром лежал в кровати и послышалось как капля воды упала. Читал, что это все свойственно Шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-27 12:51
Здравствуйте, Анатолий.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве, а не о шизофрении.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/