Шизофрения ли это?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, я живу в стрессе около 7 лет. Он связан с тем, что моя мать, больная шизофренией, трепет мне нервы, её многочисленные выходки трудновыносимы, а деться мне некуда - мало денег. С другой стороны терплю выходки отца-алкоголика. Думаю, я нахожусь в депрессии на фоне этой ситуации уже долго точно, тем более что у меня есть склонность к ней, в подростковом возрасте ставили депрессию, невроз и было расстройство пищевого поведения. Но это предыстория. Что беспокоит сейчас - во-первых, я постоянно ожидаю, что снова что-то случится. На фоне этого существующие звуки (например звук далеко проезжающей машины) может показаться каким-то другим, опасным звуком, например могу его спутать со звуком какого-нибудь припадка отца, которые действительно были на фоне алкоголизма, а шорох воды вдалеке могу принять за шёпот матери, потому что она действительно постоянно бубнит со своими голосами, чем довольно часто не даёт мне выспаться, но иногда это что-то вообще левое. Начала шугаться громких звуков, боковым зрением иногда мерещится движение, например, может слышаться звук комара, но не в голове, а извне. Что касается головы, то у меня можно сказать с детства шум в ушах, возможно это связано с отитом который я перенесла и была глухой с месяц, либо с гипотиреозом которым так же больна с детства, но я в этом не уверена. Так же довольно часто преследуют страхи по поводу своего здоровья. Не знаю смотрится ли это бредом со стороны, но здоровье у меня действительно пошатнулось, внешность стала хуже, самочувствие отвратительное и либидо на нуле, поэтому я боюсь ещё и за здоровье. Эмоциональный фон как можно понять у меня на дне полном. Теперь вот прислушиваюсь к звукам, постоянным шумам в ушах и постоянно от всего вздрагиваю, мысль о том что у меня шизофрения меня не покидает и пугает, тем более я знаю о наследственности, будь она проклята.
В связи с чем и вопрос - у меня начинается шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-20 16:40
Здравствуйте, Мария!

Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Можете посмотреть этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Платная консультация
Мария 2022-06-20 16:54
Здравствуйте. Забыла упомянуть, что начала ещё говорить с собой, возможно от одиночества. Не с голосами конечно, но с воображаемым собеседником, бывает что проговариваю какие-то травмы которыми не с кем поделиться. Это тоже не относится к шизофрении?
Спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-20 17:32
Это проявления тревожного расстройства - невроза.