Слуховые галлюцинации

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Экзостозы наружных слуховых проходов
Здравствуйте, у меня обычно не бывает галлюцинаций, но когда закладывает уши, то всегда слышу песню, которую я когда-то видел и слышал по телевизору лет 30 назад: "Во поле березка стояла. ". Умом я понимаю, что это мне только кажется, но как только пропадает слух - в ушах эта песня, и я становлюсь отстраненным от реальности. Что посоветуете (кроме лечения слуха, конечно)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 13:57
Здравствуйте, Илья.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.

Илья 2022-02-15 14:38
Еще раз здравствуйте, доктор!
Илья 2022-02-15 15:09
В принципе, меня не так беспокоят галлюцинации сами по себе, как то обстоятельство, что по наступлению их я оказываюсь в "ауте". Моя реакция на обстоятельства и события запаздывает или отсутствует вообще; эмоции сглаживаются или отсутствуют вообще. В свою очередь, эти галлюцинации наступают тогда, когда мне закладывает уши - например, когда в уши попадает вода (из-за экзостозов уши закладывает часто и сильно).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 15:10
Илья, читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 15:17
Да, любое воздействие на уши: частичная потеря слуха, фоновый шум, звон в ушах, потирание слуховых проходов... - часто дает нам возникновение иллюзии. Мозг при этом пытается как-то рационализировать эту информацию, придавая ей понятную форму. Например, в виде песни. Это напрягает и беспокоит некоторых людей. Тогда данное явление начинает носить навязчивый характер. И мы интерпретируем их как мешающие нам галлюцинации.
Илья 2022-02-15 20:46
Спасибо, доктор! Ваши пояснения и советы понял.
Честное слово, не уверен, куда именно мне лучше написать это "спасибо". Я вроде бы не совсем умалишенный и помню, что еще сегодня в ответ на мой вопрос было написано просто "Здравствуйте, Илья! ", после чего я снова поздоровался, а потом решил, что надо конкретизировать вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 21:04
Спасибо, что конкретизировали.
Я практикующий врач, веду консультации и терапию, поэтому не всегда могу ответить сразу. Поэтому предупредила Вас о том, что сообщениее прочитала.