Через сколько возможно наступление синдрома отмены?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. 3 месяца пила эсциталопрам, 2 месяца по 10 мг. Был трудный период, назначила невролог, вместе с гопантеновой кислотой. Влияние таблеток не чувствую, живу как обычно, настроение тоже обычное, нормальное (хотя и ранее, когда принимала антидепрессанты, особо ничего не чувствовала - возможно, это вариант нормы). Потеряла рецепт на эсциталопрам, возможности выписать новый нет, вчера выпила последнюю таблетку. Подскажите, пожалуйста, будет ли синдром отмены, и, если да, то через какое примерно время? Хочу понимать примерно, чего мне ожидать. Или может "пронесет"?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-25 23:20
Здравствуйте, Алина.
Да, резкая отмена антидепрессанта может привести к гормональным переменам.
Чтобы немного смягчить симптоматику, принимайте транквилизатор в течение 2-х недель. Но вообще Вы принимали эсциталопрам оч мало для достижения эффекта.
Алина 2021-05-27 23:25
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, на третий день после прекращения началось дурацкое постоянное неприятное состояние, в голове будто "штормит", или как неприятные ощущения при высокой температуре. Вот это "штормит" я не знаю, как описать правильно, вообще не могу найти более подходящих слов. У меня подобное было раза 3, последний раз 2 года назад, с таблетками это не было связано. По непонятным причинам начиналось, ощущения эти постоянные, длилось по 2-3 недели и проходило. А тут вчера утром началось и продолжается без перерывов. Похуже становится, когда начинаю ходить. И почему-то холодно, хотя на улице почти +30. Померила температуру, вначале было 37 и 1, сейчас 37 и 4. Подскажите, пожалуйста, это может быть связано с отменой препаратов? Слишком странное совпадение получилось. На простуду тоже не похоже, во всяком случае, ранее таким образом не болела
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-28 14:03
На фоне отмены препарата симптомы психического расстройства вернулись. Стоит вернуться к приема антидепрессанта, а так же начать проходить психотерапию - как единственный способ избавиться от невроза навсегда.
Алина 2021-05-28 15:15
У меня нет психических расстройств. Невролог назначала антидепрессант из-за того, что был тяжёлый период в жизни, когда постоянно рыдала (по конкретной причине), не могла сама справиться. Вновь мне эти таблетки не нужны (во всяком случае, сейчас). Какие симптомы психического расстройства вернулись? Я же написала, что подобные ощущения были 2-3 раза в жизни, последний года 2 назад. Не понимаю, при чем здесь невроз. Извините, просто, действительно, не понимаю ???? Хотела узнать, эти симптомы могут быть из-за синдрома отмены или это что-то другое может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 00:18
Нет, на синдром отмены это не похоже. Вы описываете невротическую симптоматику. Видимо не до конца прожили последствия тяжелой жизненной ситуации.
Вы правы - заочно это не определить. Обратитесь снова к врачу-психотерапевту и продолжите лечение, с упором на психотерапию.
Алина 2021-05-29 00:20
Поняла. Спасибо вам большое!