Сильно ухудшилось настроение, без причины

Спрашивает: Августа
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Лечусь от тяжелой депрессии, принимаю Алевал где-то неделю, сейчас пью две таблетки в день, утром и вечером, вчера вечером резко ухудшилось настроение, было очень плохо, сейчас немного полегче. Пью еще Квентиапин, по одной таблетке в день, уже 3 месяца. До Алевала шла на поправку. Сейчас выходные, больница не работает. Боюсь пить Алевал дальше и боюсь синдрома отмены.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-31 22:31
Здравствуйте, Августа.
Так быстро не повышают дозу антидепрессанта. Начните с 1/4 таблетки и добавляйте по четвертинке каждые 2 недели. Пока не выйдите на выписанную Вам дозировку - 2 таблетки.
Привыканием, лекарственной зависимостью и синдромом отмены лекарство не обладает.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.