Слабость, плохое настроение, тревога, страх, отсутствие аппетита, замкнутость, неразговорчивость

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа. Легкая форма. Диагноз от 15 января.2019 г
Здравствуйте, Я страдаю депрессией. Первая была в 2006 году. Лежала в отделении пограничных состояний. Около 10 лет всё было в порядке. После лечилась сама амитриптилином по схеме. Результат был хороший. Сейчас принимаю пиразолол по 300 мг сут. Уже месяц. Результат не устраивает. Стало лучше, но немного. Сильная слабость по утрам. Нет настроения, апатия. Нельзя ли скомбинировать с амитриптилином? Заранее благодарна. Со своим психиатром советуюсь. Думаю моя депрессия экзогенная. Я пережила несколько сильных стрессов. Смерть двух мужей, переезд из Грозного в маленькое село, смена профессии.
Теги: слабость страх
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-01 23:20
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Сочетать 2 антидепрессанта нет смысла и чревато осложнениями. Да и седативный эффект от сочетания этих 2-х препаратов усилится. А значит, слабость и сонливость повысится. Если помогает амитриптилин, то стоит остановиться на нем и продолжать его прием столько, сколько необходимо.
Елена Николаевна 2019-04-06 08:12
Амитриптилин повышает глюкозу крови. А у меня сахарный диабет 2 типа. Кроме того комбинация амитриптилин+пиразидол является довольно ходовой и никаких чреватых последствий в литературе не упоминается, нужно только правильно подобрать дозировку. С этим вопросом я к вам и обратилась. Не будь у меня диабета, я и сама бы справилась. Пиразидол спабоват, хотя улучшения есть. А в стране кроме него селективных МАО нет. Если есть, подскажите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-06 17:58
А Вы хотите принимать именно селективные МАО? Сочетать препараты не желательно. Прием амитриптилина при сах диабете возможен. Но лучше подобрать антидепрессант, кт переносится более легко. Из группы СИОЗС Вы уже все перепробовали?