Побочка от таблеток

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, врач две недели назад выписал мне флюанксол 1 мг. Пью 1 раз в день по половинке. Диагноз тревожное расстройства (социофобия). Примерно через 3 часа начинает подниматься давление и пульс. При моем рабочем 100*60 давление поднимается до 130*90, пульс 120. Врач выписала капотен. Давление немного спадает, но пульс меньше 100 не падает. Трясет. Получается от трясучки пытаюсь лечиться, а трясет ещё больше. Социо обостряется. Не могу что то делать на глазах других. Стоит ли продолжать прием этого препарата? Или опять ехать и просить заменить его?
Пью не так давно, где то недели две. Может привыкание такое, а потом будет лучше?
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 14:25
Здравствуйте, Таня.
Да, такие реакции в начале приема антидепрессанта возможны. Обычно до 2-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Таня 2019-09-04 14:40
Дороти Вячеславовна, огромное спасибо за ответ!