Деперсонализация с ощущением раздвоения

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, объясните пожалуйста, возможны ли такие ощущения при деперсонализации у человека с неврозом или при невротическом расстройстве деперсонализация не подразумевает таких ощущений?
«Возможен феномен расщепления Я. При этом больные ощущают раздвоение Я, утверждая, что в них появилось как бы два человека, причем каждый из этих двоих по-разному воспринимает окружающее, думает и действует. »
Большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2022 года

4 ответа

Карина 2022-07-31 08:53
Я прочитала, что такое бывает при диалогическом расщеплении «Я», но если диалога не было, а чувство внутри было, что как будто две части моей личности и одна из них в настоящем это - «я сейчас» и как будто есть еще другая часть меня, которую я боюсь, вернее боюсь что эта часть меня возьмет на до мной верх. Сложно описать, я и тогда понимала, какой бред я чувствую, это длилось не долго, буквально минут 15-20, в состоянии сильного нервного напряжения, но я испугалась и начала искать информацию в интернете, что это бывает при диалогическом расщеплении, а оно специфический симптом шизотипического расстройства (Подскажите, такое расщепление Я бывает только при шизотипическом расстройстве или возможно при расстройствах личности и неврозе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-31 15:09
Здравствуйте, Полина.
В каждом из нас "сидит" много субличностей со своими потребностями и разным взглядом на жизнь. Время от времени между ними происходит "конфликты". "Договориться" разные части Вашего Я могут на сеансе психотерапии. Хочу еще заметить, что " плохих " мыслей или эмоций не существует. Все они в чем-то защищают и продвигают нас. Многое зависит от нашего отношения к ним и возможности конструктивного использования в общем процессе жизни.
Карина 2022-07-31 15:57
Получается, это не связано с деперсонализацией? У меня раньше такого не было, я всегда чувствовала себя цельным человеком. Скажите, можно ли собраться воедино снова или это признак психического расстройства и разлада?
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-31 18:53
Это связано с Вашей внутренней тревогой. Кт и нужно заниматься. А как это называется олсобого значения не имеет.