Пограничное расстройство личности или нет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия (ремиссия 16 лет).
Здравствуйте, я лежала в псих. Больнице несколько раз. Ставили паническое расстройство, потом ПРЛ. Затем мне пришлось лечь в больницу снова, так как меня забраковала медкомиссия (я - педагог), и ПРЛ сменили на депрессию.
Два года не лежала после этого, однако, наблюдая свои реакции на все, я сомневаюсь, что это просто была депрессия. Что я имею:
- повышенная эмоциональность (легко завожусь, дохожу до истерик, слез, хлопания дверями, бросания вещами), когда со мной спорят и тяжело переживаю моменты после ссоры;
- имею панический страх выступлений на сцене, боюсь перемен и нестабильности в жизни;
- общий депрессивный фон и недовольство жизнью (я могу смеяться и шутить, но у меня никогда не бывает по-настоящему радостного настроения);
- ощущение, что меня предала мать. В основном на неё и направлена моя агрессия. Мы часто ругаемся по поводу и без. Она вечно называет меня "актрисой" и говорит, чтобы я прекращала свои спектакли. Я не могу сказать, что я не люблю свою мать, но она каждый раз своими словами напоминает мне о моих школьных годах (это были частые унижения "Ты такая неряха, тебя будет муж бить" и тд, и я очень боялась отчима и не выражала свое недовольство чем-либо).
Мой отец много пил, тоже был всем недоволен и повесился в 30 лет. Поведение, судя по рассказам матери, было похоже на моё. Но я совсем не пью.

На работе я агрессией не отличалась, так как понимаю, что мои коллеги и студенты мне ничего плохого не сделали. Все наоборот, говорили, что я добрая. Но, когда дело касается близких людей, особенно матери, я очень легко распаляюсь. Панические атаки у меня были 3 года назад на фоне суицидальных мыслей на фоне длительной ссоры с матерью (жили вместе, но не разговаривали). У меня есть молодой человек и жилье, но я словно не могу расстаться с матерью, и меня тянет домой. Но жить с ней мне тяжело. Мне 28, а я чувствую себя непонятым, обиженным ребёнком.
ПРЛ ли это, или что-то другое? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 13:17
Здравствуйте, Наталья.
Вид психического расстройства в данном случае значения не имеет. Тем более, что заочно, в переписке, оценить психический статус и поставить диагноз невозможно. Хотите тут узнать мое мнение - выходите на видеоконсультацию.
Если все дело во внутреннем несогласии с поведением мамы, то начните посещать психотерапевтические сессии, и сформируете новое видение и подход к данной ситуации.